Голубые варежки,
шарфик голубой...
Мы, десятилетние,
принимаем бой.
Два девятиклассника
взламывают наст
и снежками-льдинами
метят прямо в нас.
Отбиваться пробуем.
Силы не равны.
Три девчонки смелые,
будто в час войны.
Скоро прилетело мне,
прямо по зубам.
Рот рукой зажала я,
не поняв, что там.
И мельком подумалось:
вот так поворот!
Главное, не плакать,
до свадьбы заживёт.
Руку отвела я
(а в мыслях: не реви!) -
голубая варежка,
полная крови.
Хлещет. Превращается
в красный - белый снег.
Я сегодня ранена,
будто на войне...
... И через полвека мне
помнится тот бой.
Чуть заметный шрамик я
трогаю рукой.
Мне ТАК снежком не попадало.
Мне только от молодой липы поперек лица попадало, (очень уж быстро я бежал за мячом во время игры в (пардон) "жопки", а она (липа) - как прыгнет!). Потом мамка срочно на Полянку в детскую травму потащила бровь и губу зашивать. А варежки были зеленые, бабушкой вязаны, но в карманах ибо март - варежки в марте было носить моветон в наших мальчишеских кругах
Эм..."жопки"? Это какая-то олимпийская дисциплина? А сборная была по этим самым? :)
У нас тогда был крепкий мороз после оттепели. Поэтому верхний слой снега превратился практически в лёд. Удар был как от камня. Конечно, от обычного снежка таких последствий не было бы. )
И тоже зашивали, и распухло было всё, а во время перевязки мама плакала.
Варежки и шарфик были новые голубого цвета. И очень мне нравились.
Были голубые, стали концептуально красно-голубые.
Привет, Тами. Как дела, милая?
Некторые фразы твоего замечательного стишка великолепно "слышались" бы в песнях начинающих молодых, ну прям, очень, наркоманов:)) особенно чудно-Хлещет. Превращается
в красный - белый снег.
Я сегодня ранена,
будто на войне...
"... И через полвека мне
помнится тот бой.
Чуть заметный шрамик я
трогаю рукой.". Ууууууух, пробрало аж до пульсирующих кровопроводов!
Привет, Мераб) В жизни всё норм.
Насчёт песни, где ж тех начинающих наркоманов найти? Прячутся они от меня что-то)))
А пульсирующие кровопровода береги. Нам они ещё пригодятся)
Обнимаю.
Эх, сейчас бы так побороться)). Да возраст другой. Только вспоминать. Мне понравилось.
Не, ну так бороться, ну его)) С кровью и опухшей рассечённой губой. А в обычные снежки поиграть - милое дело)
Спасибо, Ирочка! И да, будем вспоминать))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кажинный раз на этом самом месте
я вспоминаю о своей невесте.
Вхожу в шалман, заказываю двести.
Река бежит у ног моих, зараза.
Я говорю ей мысленно: бежи.
В глазу - слеза. Но вижу краем глаза
Литейный мост и силуэт баржи.
Моя невеста полюбила друга.
Я как узнал, то чуть их не убил.
Но Кодекс строг. И в чем моя заслуга,
что выдержал характер. Правда, пил.
Я пил как рыба. Если б с комбината
не выгнали, то сгнил бы на корню.
Когда я вижу будку автомата,
то я вхожу и иногда звоню.
Подходит друг, и мы базлаем с другом.
Он говорит мне: Как ты, Иванов?
А как я? Я молчу. И он с испугом
Зайди, кричит, взглянуть на пацанов.
Их мог бы сделать я ей. Но на деле
их сделал он. И точка, и тире.
И я кричу в ответ: На той неделе.
Но той недели нет в календаре.
Рука, где я держу теперь полбанки,
сжимала ей сквозь платье буфера.
И прочее. В углу на оттоманке.
Такое впечатленье, что вчера.
Мослы, переполняющие брюки,
валялись на кровати, все в шерсти.
И горло хочет громко крикнуть: Суки!
Но почему-то говорит: Прости.
За что? Кого? Когда я слышу чаек,
то резкий крик меня бросает в дрожь.
Такой же звук, когда она кончает,
хотя потом еще мычит: Не трожь.
Я знал ее такой, а раньше - целой.
Но жизнь летит, забыв про тормоза.
И я возьму еще бутылку белой.
Она на цвет как у нее глаза.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.