Хороший такой стих, а рейтинг странный, непорядок... :)
Спасибо за поправку ))
И твоему городу респект, красота)) а куда эт ты летишь, птичка?) в Турцию небось?))
Наоборот, оттуда))
мне оч. понравилось. Спасибо.
И Вам спасибо.
интересный стих. но много шероховатостей и натянутостей, мешающих приятному чтению.
языковые анахронизмы и неоправданная (ИМХО) эклектика: архаично-возвышенный штиль - "иль", "безнадежно", "созерцать", воплотившийся" - соседствуют с просторечными и даже безграмотными конструкциями: "плавит жар"; "зажал.. в объятьях"; "До сих пор, и вот уже который час"; "Разделивший, но не выпустивший нас; "созерцать..сон". Ну, и "компьютерное словечко" "реал", конечно.
Эклектика - дело оч. тонкое :)
Спасибо, за уделенное время, но кое с чем я просто не могу согласиться.
Знаете, если для Вас "безнадежно", "созерцать" и "воплотившийся" - архаизмы, то для меня это - нормальный стиль речи. Не стихотворной даже. ИМХО, это - вопрос размеров словарного запаса.
В чем Вы видите "безграмотность" конструкции "созерцать сон" или "зажал в объятиях" - я бы попросила Вас объяснить подробнее. "До сих пор, и вот уже который час - одна строка, объединяющая конец от фразы "до сих пор не дали коридор" и начало фразы "вот уже который час не люблю аэропорт". Так что там нет упомянутой Вами конструкции. Читайте внимательно, если уж комментируете читаемое.
"Реал" - не есть "компьютерное" словечко уже года три как. Скорее, часть современного языка, неологизм, расширивший свое смысловое содержание. Он уже не является антонимом единственно Интернета и т.п. "компьютерных" понятий.
И как раз эту "современно-городскую лексику я намеренно вводила не только там, где Вы ее сумели увидеть, но и в предыдущих строфах: мегаполис, государство и воздушный коридор с аэропортом вкупе. На этом строится образный ряд. Так что скорее, меня можно было бы обвинить в экспериментах с неологизмами, чем в злоупотреблении архаизмами. Право, удивлена. Впрочем, у каждого своя культура речи, и не только речи.
Отсюда и Ваша попытка увидеть эклектичную несовместимость стилей. Для меня, и мне почему-то кажется, тчо не только для меня упомянутые Вами слова НЕ вышли в тираж. Да и жалко было бы, если б вышли. Незачем язык обеднять.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.
Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой...
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один — без жены...
Сегодня идут без конца
Те же тучи — гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.
Мне крикнуть хотелось вослед:
«Воротись, я сроднился с тобой!»
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила — и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.
1903 год
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.