Честно говоря, этот стих я считаю своим лучшим. Может как-то связано с личными переживаниями, ещё здесь как никогда мне удалось материализовать свой сон. Но общее мнение говорит, что стих далеко не лучший, а може даже не очень удачный( Странный эффект, я совершенно не объективен.
Вы знаете, как то проснувшись, и вспомнив свои мысли во сне, я понял, что если бы я так думал наяву, то был бы сумасшедшим, потому что это был совершеннейший бред. Меня это даже немного напугало, потому что в других своих снах я все-таки сохранял ясность рассудка. Это к вопросу о материализации снов, нужно ли вообще это делать. Хотя у Пушкина есть такой стих, и мне кажется, я даже понимаю или, вернее, чувствую природу того сна. Но не любой сон понятен для стороннего наблюдателя.
Какой стих Пушкина вы имеете в вуду (т.е. в виду)?
Я вот вам написал про сон, но сейчас перечитал и думаю, что это не сон, а фантазия. Я имел в виду "И дале мы пошли - и страх обнял меня". Просто когда я впервые прочёл этот стих, я ещё не читал Божественной комедии Данте. Сейчас вижу, что явно имеет место аллюзия. Но, с другой стороны, эпизод про жену и свояченицу очень похож на фрагмент сна.
Да Пушкин конечно юморист. Сейчас читаю Немого Онегина и балдею.
Немого Онегина не читал. А Пушкин, да, велик и многогранен. Я слышал, что он в конце жизни тяготился славой поэта, то есть легкомысленного человека в глазах общества, поэтому подумывал о чем-то более серьезном. В частности, о карьере историка. И, кстати, его работу о Пугачевском бунте некоторые историки считают довольно грамотно сделанной, причем, именно с научной точки зрения (подбор фактов, изложение материала и т.д.). Так что, возможно, мы бы знали Пушкина как историка, а не только как литератора, если бы не роковой выстрел.
Обычно сны забываю, но вот про графиню-княгиню запомнил, как такого ещё колоритного волка можно было забыть?)
Почти все сны забываются, если человек не просыпается в определенный момент. У меня были невероятные сны, но это мне они кажутся яркими, потому что я был действующим лицом. Например, в юности я видел сон, в котором я был борцом с каким-то режимом в какой-то стране. Причём, я был неуловимым героем: за мной гнались, но я отстреливался и уходил от погони, а местные жители были на моей стороне и всегда мне помогали. Но, если бы я описал все это в рассказе, получилась бы какая-то подростковая чушь. В другом сне, я был в средневековом княжестве, и пытался помешать злому демону захватить власть в стране. Интересный сюжет для фэнтези)
Пока дума не придумала соответствующий запрет, надо торопиться смотреть такие сны про карбонариев и инсургентов, потом станут среди ночи забирать в отделение на самом интересном месте.)
Ну, там было что-то вроде Парижа, а не наши края. Я думаю, влияние французских фильмов. Так что цензура бы пропустила)
Вы что хотите как во Франции?!
Да.
Та Франция, в которой бы я хотел побывать, осталась только в фильмах и книгах.
Мне было интересно)
Луиза! Здравствуйте! Как я рад вам, очень! Жаль здесь нет возможности нарисовать сердечный смайлик. Решетории кажется не хватает ещё такой опции как возможность иллюстрировать стихи.
Очень жаль, что нельзя разместить картинку и музыку, т.е. сДелать плейкаст, как в неизв. Гении. Тогда впечатление сильнее. Получается, как спектакль
Если бы к этому стиху пустить таинственную музыку)
Зато этот сайт намного лучше уютнее что ли...
Смайлик, если не ошибаюсь, вставить можно. Можно попробовать использовать HTML-код.
😃
Вот вы меня удивили, я был уверен что нельзя, торжесво дедуктивного метода над индуктивным)
С наступающим!!!!! Здоровья и радости!
Вас тоже поздравляю!!! Счастья вам и любви!!!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
"На небо Орион влезает боком,
Закидывает ногу за ограду
Из гор и, подтянувшись на руках,
Глазеет, как я мучусь подле фермы,
Как бьюсь над тем, что сделать было б надо
При свете дня, что надо бы закончить
До заморозков. А холодный ветер
Швыряет волглую пригоршню листьев
На мой курящийся фонарь, смеясь
Над тем, как я веду свое хозяйство,
Над тем, что Орион меня настиг.
Скажите, разве человек не стоит
Того, чтобы природа с ним считалась?"
Так Брэд Мак-Лафлин безрассудно путал
Побасенки о звездах и хозяйство.
И вот он, разорившись до конца,
Спалил свой дом и, получив страховку,
Всю сумму заплатил за телескоп:
Он с самых детских лет мечтал побольше
Узнать о нашем месте во Вселенной.
"К чему тебе зловредная труба?" -
Я спрашивал задолго до покупки.
"Не говори так. Разве есть на свете
Хоть что-нибудь безвредней телескопа
В том смысле, что уж он-то быть не может
Орудием убийства? - отвечал он. -
Я ферму сбуду и куплю его".
А ферма-то была клочок земли,
Заваленный камнями. В том краю
Хозяева на фермах не менялись.
И дабы попусту не тратить годы
На то, чтоб покупателя найти,
Он сжег свой дом и, получив страховку,
Всю сумму выложил за телескоп.
Я слышал, он все время рассуждал:
"Мы ведь живем на свете, чтобы видеть,
И телескоп придуман для того,
Чтоб видеть далеко. В любой дыре
Хоть кто-то должен разбираться в звездах.
Пусть в Литлтоне это буду я".
Не диво, что, неся такую ересь,
Он вдруг решился и спалил свой дом.
Весь городок недобро ухмылялся:
"Пусть знает, что напал не на таковских!
Мы завтра на тебя найдем управу!"
Назавтра же мы стали размышлять,
Что ежели за всякую вину
Мы вдруг начнем друг с другом расправляться,
То не оставим ни души в округе.
Живя с людьми, умей прощать грехи.
Наш вор, тот, кто всегда у нас крадет,
Свободно ходит вместе с нами в церковь.
А что исчезнет - мы идем к нему,
И он нам тотчас возвращает все,
Что не успел проесть, сносить, продать.
И Брэда из-за телескопа нам
Не стоит допекать. Он не малыш,
Чтоб получать игрушки к рождеству -
Так вот он раздобыл себе игрушку,
В младенца столь нелепо обратись.
И как же он престранно напроказил!
Конечно, кое-кто жалел о доме,
Добротном старом деревянном доме.
Но сам-то дом не ощущает боли,
А коли ощущает - так пускай:
Он будет жертвой, старомодной жертвой,
Что взял огонь, а не аукцион!
Вот так единым махом (чиркнув спичкой)
Избавившись от дома и от фермы,
Брэд поступил на станцию кассиром,
Где если он не продавал билеты,
То пекся не о злаках, но о звездах
И зажигал ночами на путях
Зеленые и красные светила.
Еще бы - он же заплатил шесть сотен!
На новом месте времени хватало.
Он часто приглашал меня к себе
Полюбоваться в медную трубу
На то, как на другом ее конце
Подрагивает светлая звезда.
Я помню ночь: по небу мчались тучи,
Снежинки таяли, смерзаясь в льдинки,
И, снова тая, становились грязью.
А мы, нацелив в небо телескоп,
Расставив ноги, как его тренога,
Свои раздумья к звездам устремили.
Так мы с ним просидели до рассвета
И находили лучшие слова
Для выраженья лучших в жизни мыслей.
Тот телескоп прозвали Звездоколом
За то, что каждую звезду колол
На две, на три звезды - как шарик ртути,
Лежащий на ладони, можно пальцем
Разбить на два-три шарика поменьше.
Таков был Звездокол, и колка звезд,
Наверное, приносит людям пользу,
Хотя и меньшую, чем колка дров.
А мы смотрели и гадали: где мы?
Узнали ли мы лучше наше место?
И как соотнести ночное небо
И человека с тусклым фонарем?
И чем отлична эта ночь от прочих?
Перевод А. Сергеева
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.