А он опять с утра смотрел в окошко.
Зелёной лужей в чашке - стылый чай.
И где то там живёт чужая кошка,
Ушла в рассвет, без горького прощай.
А он живёт. Красивый, белопузый,
В глазах тоска прикрыта зеленцой
С утра сминает душу тяжесть груза,
Ну сколько там отмеренно судьбой?
Разлуки. Одиночества и боли.
Да был не прав, обидел, крикнул брысь!
Ну почему нельзя, как раньше, в школе,
Сказать: - Не буду больше! Милая, вернись!
Тягучий день, закрытое окошко,
И музыка царапает гвоздём.
И где-то там живёт чужая кошка.
А хочется - родная! И - вдвоём!!
Смерть жатву жизни косит, косит
И каждый день, и каждый час
Добычи новой жадно просит
И грозно разрывает нас.
Как много уж имян прекрасных
Она отторгла у живых,
И сколько лир висит безгласных
На кипарисах молодых.
Как много сверстников не стало,
Как много младших уж сошло,
Которых утро рассветало,
Когда нас знойным полднем жгло.
А мы остались, уцелели
Из этой сечи роковой,
Но смертью ближних оскудели
И уж не рвемся в жизнь, как в бой.
Печально век свой доживая,
Мы запоздавшей смены ждем,
С днем каждым сами умирая,
Пока не вовсе мы умрем.
Сыны другого поколенья,
Мы в новом - прошлогодний цвет:
Живых нам чужды впечатленья,
А нашим - в них сочувствий нет.
Они, что любим, разлюбили,
Страстям их - нас не волновать!
Их не было там, где мы были,
Где будут - нам уж не бывать!
Наш мир - им храм опустошенный,
Им баснословье - наша быль,
И то, что пепел нам священный,
Для них одна немая пыль.
Так, мы развалинам подобны,
И на распутии живых
Стоим как памятник надгробный
Среди обителей людских.
<1840>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.