Браво! Находила подобное волшебство у Эдгара По.
Кажется, Чуковский тоже этим баловался, или кто-то ещё из наших...
Спасибо, Эдгара По люблю, но больше знаком с прозой. Стихи все-таки надо читать в оригинале, а я не так хорошо владею английским. Хотя Ворон - это, конечно, сильная вещь. Насчет наших, у меня почему-то в голове был Хармс, хотя не сказать, чтобы я был его большой поклонник.
нет-нет, я не о рифмованном - я о преображении знакомых слов в весёлые названия!У Эдгара По это в "Страницах о жизни знаменитостей". А наши Маргарита Алигер и Казакевич придумали игру в фамилии. Игра эта заключалась в том, чтобы из любого слова, с любым нарушением его правописания, образовать имя и фамилию. Например, братья Геня Рал и Миня Рал, или Мотя Матик. Были у них и иностранцы: чех Элик Тричка, англичане миссис Ипи и мисс Ури и т.п.
Чуковский этим точно баловался. У него Айболит кричал: "ай, болит". А еще он Бармалея придумал из названия Бармалеевой улицы в Петербурге.
Безобразие. В хорошем смысле слова. Очень помогает мозгу отдыхать.
Да, согласен. В смысле безобразие - это не то, чтобы образов совсем нет, а что они немного своеобразные)
А мне пушкинское что-то навеяло, он сочинил много шутливых стихов. Или вот Эрази Роттердамский придумал свою "Похвалу глупости" в шутку, наверное не думал, что это станет самым читаем его произведением.
Да, как же без Пушкина: буря, которая мглою кроет, конечно, тоже закралась в этот текст)
Очень здоровское!
Спасибо!
Рассмешили...Так свежо заиграл пони Дельник!
Спасибо, мне тоже было смешно, когда я сочинял и представлял себе своего героя)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я выпил газированной воды
под башней Белорусского вокзала
и оглянулся, думая куды
отсюда бросить кости. Вылезала
из-за домов набрякшая листва.
Из метрополитеновского горла
сквозь турникеты масса естества,
как черный фарш из мясорубки, перла.
Чугунного Максимыча спина
маячила, жужжало мото - вело,
неслись такси, грузинская шпана
вцепившись в розы, бешено ревела.
Из-за угла несло нашатырем,
лаврентием и средствами от зуда.
И я был чужд себе и четырем
возможным направлениям отсюда.
Красавица уехала.
Ни слез,
ни мыслей, настигающих подругу.
Огни, столпотворение колес,
пригодных лишь к движению по кругу.
18 июля 1968, Москва
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.