Привет.
Есть две новости, начну с хорошей. Стих, несмотря на технические и стилистические ляпы, мне нравится. Чем – не пойму. Может честностью или самоиронией; может тем, что я узнал себя. В смысле, я тоже честный и самоироничный (шутка). Первая строфа особенно хороша. Она и в техническом смысле лучшая, плюс "как сейчас" и тд создает эффект реального времени, текст как бы создается на глазах читателя. Это показалось интересным.
О проблемах.
Во первых, не понял почему "другая", ведь в стихе равное внимание уделено ОБЕИМ частям, разве нет?
Рифма "влюблена-года" не годится никуда :)
"В мир другая влюблена" – в чем противоречие с первой частью. Разве нельзя сочинять стихи и одновременно быть влюбленным в мир?
"Счастьем простирается" – это как? Простираться может что-то, ну, поле, например, или море. Или даже счастье. НО – не чем-то.
"Сквозь года" – хоть малость банально, но да. "Сквозь маршруты" – нет, ну не вижу, как можно счастьем (?) простираться (??) сквозь маршруты…
"дар мне дан" – не очень благозвучная инверсия, дармнедан... но это строго имхо.
Далее, "у него 7 пятниц на неделе" говорят о ненадежном человеке, который легко меняет свои решения, намерения и тд.
Что же тогда "седьмая пятница"? Неувязка со смыслом, похоже.
"Небо – снизу, океан – сверху… очень нравится" – это про кайф, допустим. Но какая связь с последними двумя строками?
ИМХО (англ. IMHO) - "по моему скромному мнению" (In My Humble Opinion).
Успехов. М.
хорошо у Вас получается.
читаю Ваши рецензии как увлекательный детектив :)
спасибо за предоставленное удовольствие :)
какой вопрос, а себу слабо заказать на потрошение, а то у мену давно лапы чешуцца... :)
Пытался,весь стих построить на одной рифме, но позволил себе "всегда" и "года":
одна-всегда
влюблена-года
дармнедан-планстакан
океан-наркоман
"как можно счастьем (?) простираться (??) сквозь маршруты…(и года)"
- счастливая часть поэта вне времени и пространства, но спасибо,принято.
7 пятниц на неделе: мне как-то казалось, что это про беззаботных людей (которые не пытаются втиснуться в строчку),но скорее, можно расченить как ошибку.
В названии вся фишка:
описываю, как здорово не париться, а сам в этот момент запариваюсь. Выходит, что первая часть всё-таки, не смотря на название, важнее для меня.
Спасибо. Надеюсь, будите не против моих рецензий на что-н. из Вашего (когда у меня будет свободный иннет).
Ради Бога заходите, буду рад любой рецензии. М.
А меня смутило "Частью первой дар мне дан". Дар (талант) дается человеку, как говорится, свыше: Богом, природой, родителями и т.д. А здесь выходит, что самим собой (частью себя). Хотя, если поразмыслить, то говорят же: "в нем есть Бог". Так что может здесь нет никакого противоречия :)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Вечерняя станция.
желтая заря...
По перрону мокрому
я ходила зря.
Никого не встречу я,
никого, никого.
лучшего товарища,
друга моего...
Никуда не еду я
никуда, никуда...
Не блеснут мне полночью
чужие города.
Спутника случайного
мне не раздобыть,
легкого, бездомного
сердца не открыть.
Сумерки сгущаются,
ноют провода.
Над синими рельсами
поднялась звезда.
Недавней грозою
пахнет от дорог.
Малые лягушечки
скачут из-под ног.
1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.