Да, мир убог. А впрочем, как всегда.
В лимонной цедре — горечь - лебеда,
И клен горит последним ярким светом.
Ты пьешь свой чай, листая календарь,
Я для тебя — лишь пыльный инвентарь,
Забытый всеми в том, прошедшем, лете.
Мой бой смешон? Но я в строю, смотри!
Пока ты догниваешь изнутри,
Свои года считая в полутьме.
Ты судишь мой «фасад», мой внешний вид,
Но это у тебя душа болит
В предчувствии, что клонится к зиме.
Мы в базе данных — «выбывший тираж».
Мой майский цвет — всего лишь макияж,
Твой теплый дом — убежище для слабых.
Ты ищешь правду в сплетнях из статьи,
Но мы с тобой — по-прежнему свои,
В одних и тех же вязнущих ухабах.
Пройдет три дня — и время приведёт
Итог войне. Осядет белый лед
На груди, щеки и на чью-то память.
Ты зря смеёшься:мы в одной петле,
И если я застыну в хрустале —
Тебе меня уже не переплавить.
Ты сам — как лист. Обычный, неживой.
Ты в первом сне увидишь профиль мой
В остекленевшей луже под окном.
Мы проиграли. Время не унять.
Но я умела — жить и побеждать,
А ты умел — лишь думать о былом.
Не хорохорься, мы с тобой вдвоём
В тот самый миг шагнём за окаем.
И вечность нас попросим обвенчать.
Я работал на драге в поселке Кытлым,
о чем позже скажу в изумительной прозе, —
корешился с ушедшим в народ мафиози,
любовался с буфетчицей небом ночным.
Там тельняшку такую себе я купил,
оборзел, прокурил самокрутками пальцы.
А еще я ходил по субботам на танцы
и со всеми на равных стройбатовцев бил.
Боже мой, не бросай мою душу во зле, —
я как Слуцкий на фронт, я как Штейнберг на нары,
я обратно хочу — обгоняя отары,
ехать в синее небо на черном «козле».
Да, наверное, все это — дым без огня
и актерство: слоняться, дышать перегаром.
Но кого ты обманешь! А значит, недаром
в приисковом поселке любили меня.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.