Прибиться б к стае залетных птиц,
Напиться высью, упасть бы ниц,
Зарыться в облако с головой ,
Забыться, выспаться... не с тобой.
Проснуться б вечность тому назад,
Остаться б птицей, летать бы над...
С дороги сбиться , ища покой,
Найти бы счастье, но не с тобой.
***
Сведи меня с ангелом огненным,
Мне невыносимо с убогими,
В умах однополыми гоблинами,
О радостях говорить.
Скорлупки в дупле беличьем...
И что им душа девичья,
Не легче в футляр мелочи,
Как нищенке положить?
Пусть лучше огнем для прочности,
Пусть лучше сгорю и прочее..
Но только взлететь так хочется,
Обыденность отложив,
До дней безнадежной старости.
Но только спаси от стадности,
Но только таблетку благости
В отчаянье положи.
И тяжкий сон житейского сознанья
Ты отряхнешь, тоскуя и любя. Вл. Соловьев
Предчувствую Тебя. Года проходят мимо —
Всё в облике одном предчувствую Тебя.
Весь горизонт в огне — и ясен нестерпимо,
И молча жду,— тоскуя и любя.
Весь горизонт в огне, и близко появленье,
Но страшно мне: изменишь облик Ты,
И дерзкое возбудишь подозренье,
Сменив в конце привычные черты.
О, как паду — и горестно, и низко,
Не одолев смертельные мечты!
Как ясен горизонт! И лучезарность близко.
Но страшно мне: изменишь облик Ты.
4 июня 1901, с. Шахматово
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.