Вот, внучатки мои, печальная история про любовь.
Оченно она поучительная.. за то, как женщин забижать опасно..
Жил-был такой добрый речной бог. Кефисом его звали.. Работящий мужик был, надо сказать, и женку свою уважал сильно. Нимфой она служила.. Уставала, конешно, но на хорошем счету была. Грамоты там всякие получала... премии... На единственного сыночка, Нарциссика, времени не хватало для, скажем, погулять вместе, поиграть в "дочки-матери" аль какой семейный праздник устроить. Но любила дитятку безмерно. Чтоб хоть раз ремня дать или поругать для острастки... ни-ни... Только хвалила-восхищалась...
Красивый пацаненок был... Умненький... Че зря хаять-то?
В компании батянька не пускал - мало ли что... Нектару лишнего примет аль дитя раньше времени приживет. Вот и маялся паренек от скуки - сам себе товарищ.
А когда подрос, все наглядеться не могли - такой пригожий. Девицы понабежали... нимфы всякие... А одна и вовсе влюбилась.. Эхой ее звали. Такая скромняшечка - лишне слово не скажет... Стоит в стороночке и молчит, пока Нарциссик-то наш не спросит: "Ты здесь?" А она ему: "Здесь..." Прям идеальная женка..
Ну вот сказал бы ей: "Пора на обед", а она ему: "На! Обед!"... Он ей: "Дорогая, ты готова?", а она ему: "Готова!"... Скукота! ... Каждый день знать, што тебе ответят.
Судьба женска - не собаческая судьба... Преданная собака по гроб жизни с хозяином... Ее и ранехонько погулять выведут, и накормят, и почешут-погладят...
А от покладистой женки всяк налево уйти норовит... Што за странные мужики пошли... Все бы им препятствия искать... Мож, конешно, в зубах дело-то? типа... преданная-преданная, а цапнет - на всю жисть без потомства... Не те зубы у нас... ох, не те..
Ну да... Нарциссик-то совсем заскучал со своей прилипчивой Эхой. А ей - хоть в петлю. Ревмя ревет да Афродитке жалится... А той тож некогда... У ея беседы всякие да проблемы насущныя... Поклонники-охотники.. Там, говорят, не одна Эха жалилась - отвергнутая женщина пострашней Эридки будет..
Ну и ляпнула пенорожденная про отсутствие взаимости.. То исть, не ответит ему та, в которую он втрескается по самые уши.. Дык рази найдется деушка, што такую красоту не полюбит? А раз такой нема, пришлося Нарциссику в самого себя втюриться... И не рад был - почти сразу помер... Эха - та вся изрыдалася, но помереть не померла. Женщины как бы посильнее будут... Мож, потом и вовсе замуж вышла... про то не знаю...
Грустно оне жили... боги-то...
аха, скушно, пожалуй, жили...
и всё равно интересно, что у них там, у других-то, было...
Да все то же, што и у нормальных людей... драки, враки, ссоры, споры, примирения, раздоры.. )))
Перестройки даже были.. Две, панимашь, крутые революции.. а потом, бац, и нету Олимпа.. ))
Не... пора на историю с географией переходить.. В Европе куда интереснее было, живенько так.. Костерками народ баловался, закованные в кастрюли бездельники жулезом грохотали..
Пасиба, Иришка.. ))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Еще не осень - так, едва-едва.
Ни опыта еще, ни мастерства.
Она еще разучивает гаммы.
Не вставлены еще вторые рамы,
и тополя бульвара за окном
еще монументальны, как скульптура.
Еще упруга их мускулатура,
но день-другой -
и все пойдет на спад,
проявится осенняя натура,
и, предваряя близкий листопад,
листва зашелестит, как партитура,
и дождь забарабанит невпопад
по клавишам,
и вся клавиатура
пойдет плясать под музыку дождя.
Но стихнет,
и немного погодя,
наклонностей опасных не скрывая,
бегом-бегом
по линии трамвая
помчится лист опавший,
отрывая
тройное сальто,
словно акробат.
И надпись 'Осторожно, листопад!',
неясную тревогу вызывая,
раскачиваться будет,
как набат,
внезапно загудевший на пожаре.
И тут мы впрямь увидим на бульваре
столбы огня.
Там будут листья жечь.
А листья будут падать,
будут падать,
и ровный звук,
таящийся в листве,
напомнит о прямом своем родстве
с известною шопеновской сонатой.
И тем не мене,
листья будут жечь.
Но дождик уже реже будет течь,
и листья будут медленней кружиться,
пока бульвар и вовсе обнажится,
и мы за ним увидим в глубине
фонарь
у театрального подъезда
на противоположной стороне,
и белый лист афиши на стене,
и профиль музыканта на афише.
И мы особо выделим слова,
где речь идет о нынешнем концерте
фортепианной музыки,
и в центре
стоит - ШОПЕН, СОНАТА No. 2.
И словно бы сквозь сон,
едва-едва
коснутся нас начальные аккорды
шопеновского траурного марша
и станут отдаляться,
повторяясь
вдали,
как позывные декабря.
И матовая лампа фонаря
затеплится свечением несмелым
и высветит афишу на стене.
Но тут уже повалит белым-белым,
повалит густо-густо
белым-белым,
но это уже - в полной тишине.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.