В тот далёкий день моих проводов в армию, тётя Нина стригла меня своей старой машинкой, и мои чёрные кудри медленно падали на пол. Женщины. увидев мой голый затылок, стали тихо всхлипывать. Я тоже начал было пускать слезу, и вдруг услышал строгий голос своей бабушки:
- Солдат- не баба!
И взял себя в руки.
Бабушка жила в районе Киевской, в бараке на 3-й Луговой.
На третий день после моей демобилизации и возвращения в Москву, мама сказала:
- Поезжай на Киевскую, бабушка ждёт тебя, дни считает.
Я постучался и, не дожидаясь ответа, вошёл в маленькую комнату бабушки. Она с удивлением смотрела на стоящего в дверях военного моряка и растерянно молчала. И только услышав мой голос:"Бабушка, ты что, меня не узнаёшь?- с радостным возгласом бросилась меня обнимать.
- Ромеле, дитя моё, ты ли это? Ты вернулся! Дай я на тебя посмотрю! Какой ты красивый! Они в армию забирают самых лучших!
Радости бабушки не было предела. Налив мне вишнёвой настойки, и пододвинув бутерброд с брынзой. она сказала:
- Выпей! Эту настойку я для тебя берегла, будешь приходить и пить.
- Да я, бабушка, не пью почти, очень мало.
- Вот и хорошо, а сейчас выпей за себя и за меня. Чтоб мы так жили!
Мы шли с ней по 3-й Луговой. Бабушка держалась за рукав моей морской формы, давая понять всем прохожим, что этот красивый стройный моряк- её внук.
- Хинька! Это твой внук?- спрашивали знакомые.
- Да, это мой внук, он морской моряк!
и вдруг мы услышали въедливый ржавый голос:
- Хинька, это твой внук?
- Конечно, он моряк, - в очередной раз с гордостью ответила бабушка.
- А сколько он прослужил?- обратился к бабушке обладатель столь неприятного голоса. Хотя шёл он с моей стороны, и было бы удобней спросить меня.
- Три года, ответил я.
- Почему он служил три года?- он попрежнему обращался к бабушке, как будто я глухонемой. - Мой внук на Дальнем Востоке,а ему служить четыре года.
- У нас на Северном флоте служат 3 года.
- Почему?
- Потому, - лучшего ответа я не нашёл.Но тут вмешалась бабушка:
- Что ты пристал, Мордехай? Мой внук отслужил три года. Твой должен служить четыре. Ты что, хочешь, чтоб мой внук ещё год служил? Пусть твой служит лучше, раньше домой отпустят.
И мы с бабушкой пошли дальше.
Еще далёко мне до патриарха,
Еще на мне полупочтенный возраст,
Еще меня ругают за глаза
На языке трамвайных перебранок,
В котором нет ни смысла, ни аза:
Такой-сякой! Ну что ж, я извиняюсь,
Но в глубине ничуть не изменяюсь.
Когда подумаешь, чем связан с миром,
То сам себе не веришь: ерунда!
Полночный ключик от чужой квартиры,
Да гривенник серебряный в кармане,
Да целлулоид фильмы воровской.
Я как щенок кидаюсь к телефону
На каждый истерический звонок.
В нем слышно польское: "дзенкую, пане",
Иногородний ласковый упрек
Иль неисполненное обещанье.
Все думаешь, к чему бы приохотиться
Посереди хлопушек и шутих, -
Перекипишь, а там, гляди, останется
Одна сумятица и безработица:
Пожалуйста, прикуривай у них!
То усмехнусь, то робко приосанюсь
И с белорукой тростью выхожу;
Я слушаю сонаты в переулках,
У всех ларьков облизываю губы,
Листаю книги в глыбких подворотнях --
И не живу, и все-таки живу.
Я к воробьям пойду и к репортерам,
Я к уличным фотографам пойду,-
И в пять минут - лопаткой из ведерка -
Я получу свое изображенье
Под конусом лиловой шах-горы.
А иногда пущусь на побегушки
В распаренные душные подвалы,
Где чистые и честные китайцы
Хватают палочками шарики из теста,
Играют в узкие нарезанные карты
И водку пьют, как ласточки с Ян-дзы.
Люблю разъезды скворчащих трамваев,
И астраханскую икру асфальта,
Накрытую соломенной рогожей,
Напоминающей корзинку асти,
И страусовы перья арматуры
В начале стройки ленинских домов.
Вхожу в вертепы чудные музеев,
Где пучатся кащеевы Рембрандты,
Достигнув блеска кордованской кожи,
Дивлюсь рогатым митрам Тициана
И Тинторетто пестрому дивлюсь
За тысячу крикливых попугаев.
И до чего хочу я разыграться,
Разговориться, выговорить правду,
Послать хандру к туману, к бесу, к ляду,
Взять за руку кого-нибудь: будь ласков,
Сказать ему: нам по пути с тобой.
Май - 19 сентября 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.