Однажды я пришёл в госпиталь за книжкой, которую мне обещал один из раненых, Майн Рид "Всадник без головы". Но вдруг меня позвала старшая медсестра, и вместе с мамой отвели меня в офицерскую столовую. Я раньше в ней никогда не был. Столовая была большая и просторная. Столы покрыты белыми скатертями. Усадили меня за столик. Вскоре ко мне вышла улыбающаяся молодая женщина, держа в руках большую глубокую тарелку. В тарелке, которую она поставила передо мной, была гречневая каша с молоком. Я взял ложку и медленно, растягивая удовольствие начал есть. Женщина вышла, чтоб меня не смущать. Я продолжал есть не спеша, понимая, что всё в этой большой тарелке моё. Только с каждой ложкой я с сожалением видел, что каши всё меньше и меньше. Вкуснее этой гречневой каши, в своей жизни ,я больше ничего не ел.
"Порция - Кушанье или напиток, отпускаемые в ресторане, столовой в количестве, рассчитанном на одного человека" (Ожегов). А Вы, значит, ели порциями. Признайтесь, каких несчастных детей Вы объели!
antz! Вы наверное привыкли ложкой поглубже загребать. А ребёнок который жил в постоянном недоедании, старается растенуть удовольствие. Очень жаль что Вы ничего не поняли.
tovarisz! В который раз я порываюсь Вам сказать, что уважаю Ваше стремление что-то высказать. Но то, как Вы пытаетесь это сделать - ужасно. Даже в ответе на мой комментарий Вы говорите: "жил в постоянном недоедании". Вы считаете, что тема искупает всё? Я Вас сейчас, наверно, разочарую: это не так.
"Один из раненых, Майн Рид"
Врядли Кинокефаль, у меня зубы слабые.
На рассказ конечно малёх не дотягивает...но,как серия зарисовок - вполне! Ярко,ёмко...мне понравилось! С уважением,Воха.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Неразгаданным надрывом
Подоспел сегодня срок:
В стекла дождик бьет порывом,
Ветер пробует крючок
Точно вымерло все в доме…
Желт и черен мой огонь,
Где-то тяжко по соломе
Переступит, звякнув, конь.
Тело скорбное разбито,
Но его волнует жуть,
Что обиженно-сердито
Кто-то мне не даст уснуть.
И лежу я околдован,
Разве тем и виноват,
Что на белый циферблат
Пышный розан намалеван.
Да по стенке ночь и день,
В душной клетке человечьей,
Ходит-машет сумасшедший,
Волоча немую тень.
Ходит-ходит, вдруг отскочит,
Зашипит – отмерил час,
Зашипит и захохочет,
Залопочет, горячась.
И опять шагами мерить
На стене дрожащий свет
Да стеречь, нельзя ль проверить,
Спят ли люди или нет.
Ходит-машет, а для такта
И уравнивая шаг
С злобным рвеньем «так-то, так-то»
Повторяет маниак…
Все потухло. Больше в яме
Не видать и не слыхать…
Только кто же так махать
Продолжает рукавами?
Нет. Довольно… хоть едва,
Хоть тоскливо даль белеет,
И на пледе голова
Не без сладости хмелеет.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.