бог все так же сидит на вершине нелепый гик
и сердито молчит и непрерывно курит
HedgeHog. написать слова затем зачеркнуть слова
http://www.reshetoria.ru/user/HedgeHog/index.php?id=31818&page=1&ord=0
ты сидишь на горе ни достичь ни понять тебя
а внизу между гор тихо-тихо моя арба
продвигается вниз или вбок от тебя все дальше
и плывут над тобой еле видимые облака
посылающие на арбу то дожди то снега
принимаю как должное — в каплях ни капли фальши
ты сидишь на вершине и куришь и пьешь вино
облакам не увидеть насколько ты одинок
а в моей арбе есть одно свободное место
представляю как ты сидишь наливаешь чай
а потом встаешь напоследок мне — не скучай
я твержу - останься ты сердишься — мне здесь тесно
я пишу для тебя отпечатками на снегу
ты не смотришь вниз а я видеть наверх не могу
ты сидишь на горе сыплешь истинами на темя
ах как больно бьет в голове пятистопный ямб*
а арба как назло вдруг увязла в одной из ям
что подсунуло под колеса мнимое время
ты не можешь промазать и каждое слово в цвет
облака словно дым от моих ночных сигарет
но алеет заря и накапливается усталость
каждым утром опять запрягаю себя в арбу
ты сидишь на горе заклинаю — ты только будь
пять минут покурить — это все что у нас осталось
__________________
* отсыл к 71-му сонету Шекспира
"я пишу для тебя отпечатками на снегу" - боже ж мой, как хорошо! нет-нет, оригинал есть, но єто же самодостаточная арба. Она есть во вселенной сама по себе.
слямзила у Ежа образ, благо предлог был замечательный - Ответкафест.
На мой взгляд, это самая прекрасная оборотка на конкурсе! Я отдала ей наивысший балл, и отдала бы и больше, если бы можно было)
Спасибо, Тамил. Мне кажется, ты увидела в ней чуть больше, чем просто оборотку.
Да, ты права. Но то, что я увидела, трудно передать словами, это как что-то ноет внутри, слева...
вот именно
потрясает... как только Арба появилась в ленте обороток, я ее даже скопировала и. наверно, раз 10 перечитала, каждый раз прочитывая по-новому.
у меня самой строки до сих пор в башке крутятся)
Человечище!
это все Еж. а я рядышком постояла.
спасибо, Отче)
Ну вот, все мои канплименты разобрали. Спасибо товарищу Ежу и двойное спасибо той вишенке, которую оле водрузила на его тортик. Для меня и оригинал, и оборотка стали праздником.
И вам спасибо за праздник - Отверткафест. Такой волшебный пинок, заставляющий творить))
Великолепные стихи, Оля! Будь я членом жюри, я бы дал им 18 баллов. Но, что бы там не было, как скандируют болельщики "Зенита" : "Вперёд за Питер" ))
Думаю, все получилось правильно)
Спасибо, Аркадий.
Как же здорово...цепляет очень.
Спасибо, Чая)
редкая птица на решетории)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Обступает меня тишина,
предприятие смерти дочернее.
Мысль моя, тишиной внушена,
порывается в небо вечернее.
В небе отзвука ищет она
и находит. И пишет губерния.
Караоке и лондонский паб
мне вечернее небо навеяло,
где за стойкой услужливый краб
виски с пивом мешает, как велено.
Мистер Кокни кричит, что озяб.
В зеркалах отражается дерево.
Миссис Кокни, жеманясь чуть-чуть,
к микрофону выходит на подиум,
подставляя колени и грудь
популярным, как виски, мелодиям,
норовит наготою сверкнуть
в подражании дивам юродивом
и поёт. Как умеет поёт.
Никому не жена, не метафора.
Жара, шороху, жизни даёт,
безнадежно от такта отстав она.
Или это мелодия врёт,
мстит за рано погибшего автора?
Ты развей моё горе, развей,
успокой Аполлона Есенина.
Так далёко не ходит сабвей,
это к северу, если от севера,
это можно представить живей,
спиртом спирт запивая рассеяно.
Это западных веяний чад,
год отмены катушек кассетами,
это пение наших девчат,
пэтэушниц Заставы и Сетуни.
Так майлав и гудбай горячат,
что гасить и не думают свет они.
Это всё караоке одне.
Очи карие. Вечером карие.
Утром серые с чёрным на дне.
Это сердце моё пролетарии
микрофоном зажмут в тишине,
беспардонны в любом полушарии.
Залечи мою боль, залечи.
Ровно в полночь и той же отравою.
Это белой горячки грачи
прилетели за русскою славою,
многим в левую вложат ключи,
а Модесту Саврасову — в правую.
Отступает ни с чем тишина.
Паб закрылся. Кемарит губерния.
И становится в небе слышна
песня чистая и колыбельная.
Нам сулит воскресенье она,
и теперь уже без погребения.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.