|

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)
Анонсы
08.09.2018 Кафку мне!.. или Давайте спросим Мераба(Внимание! На иллюстрации демонстрируются сцены неприкрытого потребления табака! Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, и коняшкам смотреть запрещается!) 
Осень — пора теплого грустного солнышка, уютных разноцветных парков, серых дождей, первых простуд, теплых пледов, горячих чаёв (и не только их), воспоминаний о лете и ожидания снега, пустяшных ссор и дружеских посиделок... В общем, противоречивая такая пора, загадочная. И когда, как не теперь, в самом ее начале, лучше всего присесть у нашего решеторского камина и расспросить обо всем самую загадочную персону нашего сайта!
Произведения Мераба (mitro) совершенно не похожи на творения собратьев по перу. Его стихи (стихи?) могут категорически не восприниматься, либо, напротив, быть горячо обожаемыми, кому-то кажется невозможным даже отчасти осмыслить странные конструкции, полные кошмаров и причудливых образов. Но равнодушными они точно не оставляют никого.
Что может сподвигнуть человека нашей прагматичной эпохи на создание подобных опусов? Каким образом и почему дошел он до жизни такой? Да и вообще — чем живет и дышит он там, за рамками своих странных и откровенных излияний?..
Словом, подсаживаемся поближе и так же откровенно задаем вопросы — без ложной застенчивости, по-простому. И да будет нам отвечено... Автор: Татьяна ПРОСКУРИНА (pesnya)
Читайте в этом же разделе: 29.07.2018 Условия турнира № 81. За Королеву Мышу! 28.07.2018 Углём по бетону. Итоги турнира № 80 23.07.2018 Та самая непрерывность... Шорт-лист Весны-2018 10.07.2018 Пошуровать и удобрить. Выбираем Произведение и Автора Весны-2018 26.06.2018 Шорт-лист недели 25.05–01.06.2018: Свои ошибки
К списку
Комментарии
| 04.09.2018 08:33 | Песня Где и как проходило Ваше детство? Расскажите о своих родителях | | | 04.09.2018 17:34 | ole Мераб, расскажите о своей работе.
Где учились?
Какой язык вам роднее?
Как приходят стихи?
Что читаете?
Любимые поэты, писатели, художники, композиторы, философы.
Любите путешествовать?
Где бы вы хотели побывать?
Что вам больше всего нравится в людях?
Что вас в людях раздражает?
Какие темы в литературе кажутся вам недостаточно раскрытыми?
Вас предавали?
Вы предавали? | | | 07.09.2018 02:55 | tamika25 Кто для тебя женщина - муза и вдохновительница, воплощение гармонии и красоты, объект преклонения, порождение дьявола, неизведанная вселенная или есть свои варианты ответа? | | | 07.09.2018 14:47 | Cherry Мераб, можно узнать, как происходит сам процесс сотворения стиха? | | | 07.09.2018 14:49 | Cherry какую природу Вы любите? какое времяпровождение? от чего испытываете настоящее удовольствие? | | | 07.09.2018 14:50 | Cherry это правда, что у Вас 5 детей или опять сороки все новости переврали? и какой Вы отец? что вы больше всего цените в этих отношениях? | | | 08.09.2018 22:45 | Pro Мы беседовали об этом. Долго. У тебя дома в Тбилиси... Цель нашей земной юдоли? Кара, предназначение, переход, долг, обучение? Или нет цели, просто так все устроено? Расскажешь нам? | | | 08.09.2018 22:48 | Pro Ты и медик, и мастер единоборств, и основатель фондов. Как жить, чтоб не завязнуть в быте? | | | 09.09.2018 15:29 | Cherry Мераб, что является главным в человеческих взаимоотношениях?
что такое дружба, настоящая? и чего вы никогда не простите, никогда и никому? | | | 09.09.2018 15:31 | Cherry Самое любимое блюдо? какая кухня? кто готовит его лучше всего? | | | 09.09.2018 15:35 | Cherry Тбилиси- моя мечта. раньше я хотела непременно побывать в Риме и Афинах, а потом вдруг их место занял Тбилиси. несколько неожиданно для меня.
Что для Вас этот город? какой он? если я вдруг когда-нибудь все же доеду- что нужно обязательно увидеть? | | | 09.09.2018 15:39 | Cherry женщина мечты- какая она? что в ней непременно должно быть и чего вы категорически не приемлете?
женщина- богиня, женщина-мать, женщина-муза- совпадают ли эти образы? | | | 09.09.2018 17:04 | antz В чем, по-вашему, заключается задача искусства? Есть ли она у него? | | | 14.09.2018 17:38 | ArinaPP Мераб, добрый день. Мне очень интересно - вы свои стихи пишете на русском языке, или это переводы с вашего родного языка? А может быть вы об этом уже говорили на сайте и я просто пропустила. Тогда, прошу вас, не обижайтесь. | | | 15.09.2018 02:02 | tamika25 Любишь ли ты шутить? Как ты считаешь, есть ли у тебя чувство юмора? Любишь ли принимать гостей? | | | 23.09.2018 13:48 | SamarkandA Все слишком много недоуспели в жизни, но потом, что найдешь ответить – после "это я, Господи…"? Что успел из главного? | | | 25.09.2018 14:08 | ChurA Твоё творчество - это мышление образами или образ мыслей, или просто поток сознания, осознанно пущенный на самотёк?
В какие часы ( дни, минуты ) и в каком состоянии ( душевном, физическом ) появляется желание творить?
Как ты лично определил бы название жанра, в котором работаешь?
Как поживает Булька ( он же Пит ) ?
Помнится, несколько лет тому назад ты в рубилище с кем-то скандалил и хлестался, что ты полковник КГБ в отставке.
Это правда или ты тогда блефовал? | | | 29.09.2018 21:39 | pesnya с 30-го на 1-е лавочка будет закрыта. спешите задать,а то не успеете. | | | 30.09.2018 16:58 | SukinKot Чем привлекательна Решетория, и что на ней хорошо бы изменить. | | | 30.09.2018 22:41 | oMitriy Бываешь ли в казино?
Что щекочет нервы?
Если бы перестал писать, чему посвятил свободное время? | | | 30.09.2018 23:10 | песня активизировались. даю время до утра | | | 01.10.2018 08:02 | pesnya Наступило утро (с)
Всем спасибо, ждем ответов | | | 01.10.2018 08:04 | pesnya ну, и мои традиционные: кто следующий и лучший вопрос. | | Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
Здесь, на земле,
где я впадал то в истовость, то в ересь,
где жил, в чужих воспоминаньях греясь,
как мышь в золе,
где хуже мыши
глодал петит родного словаря,
тебе чужого, где, благодаря
тебе, я на себя взираю свыше,
уже ни в ком
не видя места, коего глаголом
коснуться мог бы, не владея горлом,
давясь кивком
звонкоголосой падали, слюной
кропя уста взамен кастальской влаги,
кренясь Пизанской башнею к бумаге
во тьме ночной,
тебе твой дар
я возвращаю – не зарыл, не пропил;
и, если бы душа имела профиль,
ты б увидал,
что и она
всего лишь слепок с горестного дара,
что более ничем не обладала,
что вместе с ним к тебе обращена.
Не стану жечь
тебя глаголом, исповедью, просьбой,
проклятыми вопросами – той оспой,
которой речь
почти с пелен
заражена – кто знает? – не тобой ли;
надежным, то есть, образом от боли
ты удален.
Не стану ждать
твоих ответов, Ангел, поелику
столь плохо представляемому лику,
как твой, под стать,
должно быть, лишь
молчанье – столь просторное, что эха
в нем не сподобятся ни всплески смеха,
ни вопль: «Услышь!»
Вот это мне
и блазнит слух, привыкший к разнобою,
и облегчает разговор с тобою
наедине.
В Ковчег птенец,
не возвратившись, доказует то, что
вся вера есть не более, чем почта
в один конец.
Смотри ж, как, наг
и сир, жлоблюсь о Господе, и это
одно тебя избавит от ответа.
Но это – подтверждение и знак,
что в нищете
влачащий дни не устрашится кражи,
что я кладу на мысль о камуфляже.
Там, на кресте,
не возоплю: «Почто меня оставил?!»
Не превращу себя в благую весть!
Поскольку боль – не нарушенье правил:
страданье есть
способность тел,
и человек есть испытатель боли.
Но то ли свой ему неведом, то ли
ее предел.
___
Здесь, на земле,
все горы – но в значении их узком -
кончаются не пиками, но спуском
в кромешной мгле,
и, сжав уста,
стигматы завернув свои в дерюгу,
идешь на вещи по второму кругу,
сойдя с креста.
Здесь, на земле,
от нежности до умоисступленья
все формы жизни есть приспособленье.
И в том числе
взгляд в потолок
и жажда слиться с Богом, как с пейзажем,
в котором нас разыскивает, скажем,
один стрелок.
Как на сопле,
все виснет на крюках своих вопросов,
как вор трамвайный, бард или философ -
здесь, на земле,
из всех углов
несет, как рыбой, с одесной и с левой
слиянием с природой или с девой
и башней слов!
Дух-исцелитель!
Я из бездонных мозеровских блюд
так нахлебался варева минут
и римских литер,
что в жадный слух,
который прежде не был привередлив,
не входят щебет или шум деревьев -
я нынче глух.
О нет, не помощь
зову твою, означенная высь!
Тех нет объятий, чтоб не разошлись
как стрелки в полночь.
Не жгу свечи,
когда, разжав железные объятья,
будильники, завернутые в платья,
гремят в ночи!
И в этой башне,
в правнучке вавилонской, в башне слов,
все время недостроенной, ты кров
найти не дашь мне!
Такая тишь
там, наверху, встречает златоротца,
что, на чердак карабкаясь, летишь
на дно колодца.
Там, наверху -
услышь одно: благодарю за то, что
ты отнял все, чем на своем веку
владел я. Ибо созданное прочно,
продукт труда
есть пища вора и прообраз Рая,
верней – добыча времени: теряя
(пусть навсегда)
что-либо, ты
не смей кричать о преданной надежде:
то Времени, невидимые прежде,
в вещах черты
вдруг проступают, и теснится грудь
от старческих морщин; но этих линий -
их не разгладишь, тающих как иней,
коснись их чуть.
Благодарю...
Верней, ума последняя крупица
благодарит, что не дал прилепиться
к тем кущам, корпусам и словарю,
что ты не в масть
моим задаткам, комплексам и форам
зашел – и не предал их жалким формам
меня во власть.
___
Ты за утрату
горазд все это отомщеньем счесть,
моим приспособленьем к циферблату,
борьбой, слияньем с Временем – Бог весть!
Да полно, мне ль!
А если так – то с временем неблизким,
затем что чудится за каждым диском
в стене – туннель.
Ну что же, рой!
Рой глубже и, как вырванное с мясом,
шей сердцу страх пред грустною порой,
пред смертным часом.
Шей бездну мук,
старайся, перебарщивай в усердьи!
Но даже мысль о – как его! – бессмертьи
есть мысль об одиночестве, мой друг.
Вот эту фразу
хочу я прокричать и посмотреть
вперед – раз перспектива умереть
доступна глазу -
кто издали
откликнется? Последует ли эхо?
Иль ей и там не встретится помеха,
как на земли?
Ночная тишь...
Стучит башкой об стол, заснув, заочник.
Кирпичный будоражит позвоночник
печная мышь.
И за окном
толпа деревьев в деревянной раме,
как легкие на школьной диаграмме,
объята сном.
Все откололось...
И время. И судьба. И о судьбе...
Осталась только память о себе,
негромкий голос.
Она одна.
И то – как шлак перегоревший, гравий,
за счет каких-то писем, фотографий,
зеркал, окна, -
исподтишка...
и горько, что не вспомнить основного!
Как жаль, что нету в христианстве бога -
пускай божка -
воспоминаний, с пригоршней ключей
от старых комнат – идолища с ликом
старьевщика – для коротанья слишком
глухих ночей.
Ночная тишь.
Вороньи гнезда, как каверны в бронхах.
Отрепья дыма роются в обломках
больничных крыш.
Любая речь
безадресна, увы, об эту пору -
чем я сумел, друг-небожитель, спору
нет, пренебречь.
Страстная. Ночь.
И вкус во рту от жизни в этом мире,
как будто наследил в чужой квартире
и вышел прочь!
И мозг под током!
И там, на тридевятом этаже
горит окно. И, кажется, уже
не помню толком,
о чем с тобой
витийствовал – верней, с одной из кукол,
пересекающих полночный купол.
Теперь отбой,
и невдомек,
зачем так много черного на белом?
Гортань исходит грифелем и мелом,
и в ней – комок
не слов, не слез,
но странной мысли о победе снега -
отбросов света, падающих с неба, -
почти вопрос.
В мозгу горчит,
и за стеною в толщину страницы
вопит младенец, и в окне больницы
старик торчит.
Апрель. Страстная. Все идет к весне.
Но мир еще во льду и в белизне.
И взгляд младенца,
еще не начинавшего шагов,
не допускает таянья снегов.
Но и не деться
от той же мысли – задом наперед -
в больнице старику в начале года:
он видит снег и знает, что умрет
до таянья его, до ледохода.
март – апрель 1970
|
|