Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что толерантность, доведенная до абсолюта, может привести к утрате свободы и индивидуальности человека…
(Цитируется по тексту, опубликованному на сайте )
«Толерантность в предельном своем развитии — это смерть свободы слова, свободы мысли, нравственности, превращение человека в механизм с заданными функциями», — заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на презентации книги «Беспощадная толерантность» в Москве.
Напомнив, что в 1995 году ЮНЕСКО в Декларации принципов толерантности официально призвала принимать любые «способы проявления человеческой индивидуальности» и отказаться от «абсолютизации истины», священник подчеркнул, что эта установка прямо противоположна не только Божьему закону, но и человеческой совести. «Нас пытаются лишить самого права судить, что есть добро, а что зло, что правда, а что ложь», — цитирует главу отдела «Интерфакс».
Авторы сборника «Беспощадная толерантность» попытались предсказать, к каким последствиям может привести доведение до абсурда идеи терпимости. В частности, в мире, описанном в их рассказах, превалируют однополые браки, а традиционная семья считается отжившим анахронизмом.
Один из вдохновителей сборника, православный правозащитник Роман Силантьев в ходе презентации высказал мнение, что «наиболее нетерпимыми к плюрализму чаще всего оказываются те, кто защищает идею так называемой толерантности».
Например, как пояснил он, защитники прав сексменьшинств категорически отказываются считаться с правом натуралов настаивать на соблюдении в обществе традиционных семейных ценностей. По его мнению, многие из описанных в книге сюжетов скоро могут перестать быть фантастикой и окажутся реальностью, в которой нам придется жить. «Мы живем в обществе, где сказка, в том числе мрачная, становится былью», — посетовал он.
Глава фонда «Взаимодействие цивилизаций» Рахамим Эмануилов, при поддержке которого была издана книга, выразил обеспокоенность тем, что идея половых различий в наши дни все более отходит на задний план. Не случайно, по его мнению, современный эталон женской красоты предполагает «отсутствие женских форм, то есть того, что нацелено на воспроизводство себе подобных». Такая тенденция, считает Р. Эмануилов, оказывается в одном русле с пропагандой гомосексуальных союзов.
Издатели книги собираются продолжить начатую линию социальной фантастики и подготовить еще пару сборников антиутопий — на темы либерального апокалипсиса и мира без духовности, сообщил составитель «Беспощадной толерантности» писатель-фантаст Сергей Чекмаев.
Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? - Чья победа? -
Кто побежден?
Все передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?
Кто был охотник? - Кто - добыча?
Все дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?
В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце - Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?
И все-таки - что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?
1914
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.