Все мужчины - чудовища. Женщинам остается одно - кормить их получше
(Оскар Уайльд)
Мейнстрим
26.08.2010
Книготорговцы упрекают «Hachette Livre»
Синдикат книготорговцев Франции выступил против проамериканской политики крупнейшего издательского дома страны...
Более четырех сотен независимых книготорговцев Франции выступили против чрезмерного, по их мнению, энтузиазма, проявляемого «Hachette Livre» в сотрудничестве с компанией «Apple», и ущемления крупнейшим французским издательским домом прав представителей местных рынков печатной и электронной книги, сообщает информационная служба со ссылкой на журнал «The Bookseller».
Под петицией «Хочет ли “Hachette Livre” остаться без книготорговцев?», направленной против соглашения «Hachette Livre» и ритейлера электронных книг «iBookstore», поставили свои подписи представители более четырехсот независимых книжных магазинов страны. В документе утверждается, что масштабная рекламная кампания, которая сопровождала появление в конце весны в местной продаже планшетника iPad и запуск ритейлера е-книг «iBookstore», была воспринята книготорговцами как знак серьезного пренебрежения их интересами. Соглашение, по их мнению, подрывает устойчивость французского книжного рынка перед американскими монополистами. Специалисты отрасли вот уже полгода активно призывают распространить закон о фиксированных ценах на электронные книги.
По словам одного из «подписантов», последней каплей, переполнившей чашу терпения книготорговцев, стала рекламная кампания, развернутая издательством «Hachette Livre» в поддержку электронной версии новой книги известного политолога, экономиста и публициста Жака Аттали. Рекламными анонсами пестрели страницы всех крупнейших СМИ — создавалось впечатление, что только электронная версия книга и появилась в продаже, а в бумажном варианте она и вовсе не выходила. По словам книготорговца, один из постоянных покупателей его магазина был удивлен, обнаружив на полке печатное издание.
Представители Синдиката книготорговцев Франции (Syndicat de la Librairie Française), инициировавшего в начале июля сбор подписей под петицией, считают, что «Hachette Livre» пытается оттеснить с местного рынка электронных книг французских ритейлеров в пользу «Apple» и вот уже в течение нескольких лет периодически препятствует другим издателям и книготорговцам, в частности не принимает участия в инициативах, способствующих развитию книготорговли во Франции, и назначает условия выплат, не соответствующие закону о фиксированных ценах. Встреча главы «Hachette Livre» Арно Нурри (Arnaud Nourry) с руководителями Синдиката ожидается в ближайшем будущем.
В тот год была неделя без среды
И уговор, что послезавтра съеду.
Из вторника вели твои следы
В никак не наступающую среду.
Я понимал, что это чепуха,
Похмельный крен в моем рассудке хмуром,
Но прилипающим к стеклу лемуром
Я говорил с тобой из четверга.
Висела в сердце взорванная мина.
Стояла ночь, как виноватый гость.
Тогда пришли. И малый атлас мира
Повесили на календарный гвоздь.
Я жил, еще дыша и наблюдая,
Мне зеркало шептало: "Не грусти!"
Но жизнь была как рыба молодая,
Обглоданная ночью до кости, –
В квартире, звездным оловом пропахшей,
Она дрожала хордовой струной.
И я листок твоей среды пропавшей
Подклеил в атлас мира отрывной.
Среда была на полдороге к Минску,
Где тень моя протягивала миску
Из четверга, сквозь полог слюдяной.
В тот год часы прозрачные редели
На западе, где небо зеленей, –
Но это ложь. Среда в твоей неделе
Была всегда. И пятница за ней,
Когда сгорели календарь и карта.
И в пустоте квартиры неземной
Я в руки брал то Гуссерля, то Канта,
И пел с листа. И ты была со мной.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.