Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью
(Антон Чехов)
Мейнстрим
04.05.2011
Майский фестиваль отмечает юбилей
В Петербурге с 14 по 16 мая пройдет ежегодный IX Майский фестиваль новых поэтов...
В Петербурге с 14 по 16 мая пройдет ежегодный IX Майский фестиваль новых поэтов, сообщает новостная лента .
Фестиваль впервые состоялся весной 2001 года по инициативе поэта Дарьи Суховей под патронажем СПбЛитГида. В 2002-м городской фестиваль обрел региональный, в 2004-м — общероссийский, а в 2005-м — международный статус. Данное мероприятие является независимым и некоммерческим, его главная цель — расширение представлений о современной поэзии, возможность показать каждого автора крупным планом. Куратор фестиваля работает над программой, руководствуясь не личными вкусами и симпатиями, а общим, по возможности объективным взглядом на положение дел в русской поэзии.
Предстоящий праздник станет рекордным по числу участников — планируется, что в основных чтениях будет задействовано 24 автора из России, Украины и Белоруссии. В субботу 14 мая чтения состоятся в Библиотечно-информационном и культурном центре искусства и музыки на Невском, 20; а 15 и 16 мая поэты выступят в книжном магазине «Порядок слов» и клубе «RADIOBABY». По замыслу куратора, программа строится по принципу контраста между поэтиками авторов. К фестивалю будет подготовлен каталог с биографиями и текстами его участников.
Расширилась в этом году и дополнительная программа. Гости побывают на экскурсии в Музее петербургского авангарда, примут участие в мастер-классе «Своего издательства» «Как издать свою книгу?». На лекции «Живой язык» профессор кафедры русского языка филфака СПбГУ Л. В. Зубова расскажет о лексических, стилистических и грамматических новациях в языке. Павел Арсеньев представит 9-й выпуск альманаха «Транслит».
В этом году Майскому фестивалю новых поэтов исполняется 10 лет, в связи с чем Дарья Суховей с 1 по 10 мая проводит конкурс «Майская книга», от участников которого требуется прислать новую поэтическую книгу объемом от 16 до 64-х страниц в виде файла MS Word. При этом содержащиеся в ней стихи должны быть связаны единой концепцией. Подборка, признанная лучшей майской книгой, будет издана «Своим издательством» прямо на Фестивале новых поэтов — во время семинара, тиражом 1 экземпляр. Поэтому победитель конкурса должен принять участие в семинаре «Как издать свою книгу?» в магазине «Порядок слов».
Золотистого меда струя из бутылки текла
Так тягуче и долго, что молвить хозяйка успела:
- Здесь, в печальной Тавриде, куда нас судьба занесла,
Мы совсем не скучаем,- и через плечо поглядела.
Всюду Бахуса службы, как будто на свете одни
Сторожа и собаки, - идешь, никого не заметишь.
Как тяжелые бочки, спокойные катятся дни.
Далеко в шалаше голоса - не поймешь, не ответишь.
После чаю мы вышли в огромный коричневый сад,
Как ресницы на окнах опущены темные шторы.
Мимо белых колонн мы пошли посмотреть виноград,
Где воздушным стеклом обливаются сонные горы.
Я сказал: виноград, как старинная битва, живет,
Где курчавые всадники бьются в кудрявом порядке;
В каменистой Тавриде наука Эллады - и вот
Золотых десятин благородные, ржавые грядки.
Ну, а в комнате белой, как прялка, стоит тишина,
Пахнет уксусом, краской и свежим вином из подвала.
Помнишь, в греческом доме: любимая всеми жена,-
Не Елена - другая, - как долго она вышивала?
Золотое руно, где же ты, золотое руно?
Всю дорогу шумели морские тяжелые волны,
И, покинув корабль, натрудивший в морях полотно,
Одиссей возвратился, пространством и временем полный.
11 августа 1917, Алушта
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.