|

Знание - орудие, а не цель (Лев Толстой)
Кулуары
Написать сообщение
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
| | не | 06.01.2011 01:31 | | Ходорковский или Абрамович? Вопрос риторический) | | | | | SukinKot | 06.01.2011 01:10 | | Или, поставим вопрос иначе, кто в наше время сильнее: мастер или мистер? | | | | | SukinKot | 06.01.2011 01:08 | | Кто круче: Воланд или Роланд? | | | | | sumire | 06.01.2011 01:02 | | так то ж воланд) | | | | | SukinKot | 06.01.2011 01:00 | | А надо постараться :) | | | | | Простите | 06.01.2011 00:12 | | людишкам вашу исключительность. Даже Воланд не шибко возражал) | | | | | sumire | 05.01.2011 23:55 | | nelzya smiritsya | | | | | white-snow | 05.01.2011 23:50 | | они не мерзкие, а глупые | | | | | Кот | 05.01.2011 23:22 | | А что делать? Приходится смиряться с этим фактом. | | | | | sumire | 05.01.2011 23:04 | | люди мерзкие | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 04:13 | Вывешиваед плакад (в смысле плачед):
"Ну что же ты, Боря!"
Ухдит спать, штоп ему стыдно стало. | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 03:42 | | или пристойно (это его личное имхо) | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 03:33 | Сайлетц.
Аминь. (ругаеццо не пристойно) | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:33 | Лано, устал бешенствать, как берсеркер или вульфгард.
Ну скажите уже што-нить, т-щи читатели | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:29 | | Мы имеем в виду метфоры, котые отображают наше виденье, которое заключаеццо, что все вокруг дураки... | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:26 | Опять ошибсо, Кл..д!
Што вы имеете сказть об чем-нить, Иркен? | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:24 | | зато у нас есть Иркэн Кдайд! | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:23 | лано...
ты не в форме, Борь, я понял (делает нормальное лицо), извини | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:22 | | тож мне... рэпэр. хороший такой рэпэр. | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:20 | | позовите в студию южно- россов, оне быстрее соображают и говорят, у них на голове бублик, аки нимб! | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:11 | | этто пыла.. наферное оккупация (издеваеццо) | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:09 | | немцы шведские! (ругаеццо) | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:08 | | Вот долго ты думаешь, Борис. Я уже все сказал, а вы.. а вы- чухнско -иберийские, все что-то там обосновываете... | | | | | smehach | 05.01.2011 02:03 | | А стих и есть работа. Разве нет. Иногда поденный труд... | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 02:02 | Там, в компетентных органах (показываед пальцем в небо) разберуццо, кто из нас мастер, а кто только краски растирает.
Ну никак, снег, не ожидал от вас ревности к этому (которому я показывал пальцем) | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 01:59 | | Барсеенька - ну вы поняли. | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 01:55 | | Да, Барсюнь? - обрасчаеццо к своей кошке - ты ж у меня не Спиноза, точно, но и не тля какая-нить бессмысленная. Ты у меня - Баренька... | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 01:52 | | Не надо о себе думать плохо или хорошо. Надо о себе думать нормально | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 01:49 | меня не тошнит, например. Работа красит человека.
А вас не тошнит, снег, когда о вашей работе говорят шидевр или еще что-нить увеличительно-ласкательное? | | | | | снег | 05.01.2011 01:36 | | товарищи, вас самих не тошнит, кода ваш стих гордо именуют - "работа" | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 00:55 | | ваю, только что разглядел что всписке сайто уже есть хирохито... | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 00:46 | | пять мин на раздумье, пока я курю | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 00:45 | Предлагаю турнир:
задаеццо быстрый бессмысленный вопрос, даеццо быстрый бессмысленный ответ. | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 00:44 | Долго думаешь.
Думать быстро - это хорошо (Оле Лукое) | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 00:40 | | Предупреждаю, Смехачь, я ничего не знаю о Хирохито и махито. Только то, что кто-то из них был японский имератор-микадо. | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 00:37 | | Лучше о бренди | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 00:37 | | О Голливудемы уже вроде поговорили | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 00:36 | | Это котрый из Голливуда? | | | | | smehach | 05.01.2011 00:34 | | Пора поговорить о Бронксе) | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 00:30 | Ксате о Бруте.
Выходид мьюжиг после глубокого посленового когда пятого января к холодильнегу за кефиром. Смотрид на батарею бутылок шампанского около мусорного верда. Достает из холодильнега кефир и со злостью к батареи:
И ты, брют, против меня! | | | | | Kinokefal | 05.01.2011 00:25 | | Пора поговорить о Брамсе | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 23:58 | моя кошка и розовый хаир на антресолях найдет и мне в зубах.. ну дальше вы знаете.
я не знаю к чему руки применить,
не знаю к чему серебрянные,
применю я их ..
в бинес куда-нить.. (устал петь) | | | | | Volcha | 04.01.2011 23:54 | | снег тает при температуре выше +1, проверено 8) | | | | | Volcha | 04.01.2011 23:54 | | хаер!))) | | | | | marko | 04.01.2011 23:51 | | Ну уж вы матушки определитеся: либо руки, либо розовый хаер | | | | | снег | 04.01.2011 23:50 | | снег никогда не тает | | | | | Volcha | 04.01.2011 23:49 | | не надо из Сары делать Нику Самофракийскую или Венеру Милосскую... розовые волосы это куул) | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 23:48 | | а этот антисоциальный алимент, который звездочка, сначало дололжен научиццо говорить по-человечьи, а потом уже партизанить | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 23:47 | | У мя ученая кошка, всё ходит по антресолям без цепи кругом. | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 23:46 | | Идя хорошая, Варер, но на антресолях живет моя кошка Барса, она эти руки быстро отыщет и мне в зубах принесет, немножко недоумевая (глупое жывотная) зачем это там лежит. | | | | | marko | 04.01.2011 23:40 | | А Снег к весне сиравно растаед! Я узнавал! | | | | | marko | 04.01.2011 23:39 | | (ковыряя в носе) Надо Саре обе руки отрезать и на антресолях сховать. | | | | | * | 04.01.2011 23:38 | | рыбо моя, научись сначала)) | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 23:36 | Что значит (в образе дикого прапора), это, которое не это!
Я вам дам стоять смирно! Всем равняйсь! Не для того наши отцы с воевали с нашими дедами, чтобы так просто! | | | | | * | 04.01.2011 23:30 | | на то она и Саро, чтоб тереть стихи | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 23:23 | | Ваще, если Саро с розовыми волосами, то это значит она опять начнет тереть свои стихи. Или она Мальвина, только отфотошопленная, и дальтонег Пьеро её не узнал | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 23:19 | у кошки четыре четыре ноги (говорит автоматически).
Вы о чем, Снег? Что Вас не видно "На сайте"?
Так каждый решеторианин должен об этом знать. Если его не видно, то это - ТИЦ возрос! | | | | | Volcha | 04.01.2011 23:19 | | Сарочко, розовые волосы? хм, и как выглядит, хорошо?) | | | | | white-snow | 04.01.2011 22:45 | | больше десяти, оказывается, быть не моги ) | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 21:59 | | айкью знаю. айсикью - это как-то оч. по-славянски... | | | | | Mi-sama | 04.01.2011 21:49 | | айсикью | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 21:41 | | Ася для меня все время имело уменьшительно-ласкательное значение от английского... | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 21:40 | Не знаю, Смехачь, может и Вишну с Кришной надо понимать...
Саро? Ми-самыч? Вы что имеете в виду? | | | | | Mi-sama | 04.01.2011 21:38 | | Я уже вышел на работу. Всем прювэт. | | | | | Mi-sama | 04.01.2011 21:38 | | я как только асю включаю, комп начинает тормозить по черному, поэтому ею не юзаюсь((= | | | | | Sarah | 04.01.2011 21:26 | | кто знает номер моей аси? | | | | | smehach | 04.01.2011 21:22 | | Буншу в смысле?))) | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 21:20 | | Кста... Фразу "На Блока 12-ть похоже (улыбаеццо)" надо читать как цитату: "Ой как на нашего Бушну похож" | | | | | Kinokefal | 04.01.2011 21:15 | | руки вверх... обои! | | | | | smehach | 04.01.2011 21:07 | | А черт... прости забыл(( Кстати ты не мне говорил, а Сереже. | | |
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
А.Т.Т.
1.
Небо.
Горы.
Небо.
Горы.
Необъятные просторы с недоступной высоты. Пашни в шахматном порядке, три зеленые палатки, две случайные черты. От колодца до колодца желтая дорога вьется, к ней приблизиться придется - вот деревья и кусты. Свист негромкий беззаботный, наш герой, не видный нам, движется бесповоротно. Кадры, в такт его шагам, шарят взглядом флегматичным по окрестностям, типичным в нашей средней полосе. Тут осина, там рябина, вот и клен во всей красе.
Зелень утешает зренье. Монотонное движенье даже лучше, чем покой, успокаивает память. Время мерится шагами. Чайки вьются над рекой. И в зеленой этой гамме...
- Стой.
Он стоит, а оператор, отделяясь от него, методично сводит в кадр вид героя своего. Незавидная картина: неопрятная щетина, второсортный маскхалат, выше меры запыленный. Взгляд излишне просветленный, неприятный чем-то взгляд.
Зритель видит дезертира, беглеца войны и мира, видит словно сквозь прицел. Впрочем, он покуда цел. И глухое стрекотанье аппарата за спиной - это словно обещанье, жизнь авансом в час длиной. Оттого он смотрит чисто, хоть не видит никого, что рукою сценариста сам Господь хранит его. Ну, обыщут, съездят в рожу, ну, поставят к стенке - все же, поразмыслив, не убьют. Он пойдет, точней, поедет к окончательной победе...
Впрочем, здесь не Голливуд. Рассуждением нехитрым нас с тобой не проведут.
Рожа.
Титры.
Рожа.
Титры.
Тучи по небу плывут.
2.
Наш герой допущен в банду на урезанных правах. Банда возит контрабанду - это знаем на словах. Кто не брезгует разбоем, отчисляет в общий фонд треть добычи. Двое-трое путешествуют на фронт, разживаясь там оружьем, камуфляжем и едой. Чужд вражде и двоедушью мир общины молодой.
Каждый здесь в огне пожарищ многократно выживал потому лишь, что товарищ его спину прикрывал. В темноте и слепоте мы будем долго прозябать... Есть у нас, однако, темы, что неловко развивать.
Мы ушли от киноряда - что ж, тут будет череда экспозиций то ли ада, то ли страшного суда. В ракурсе, однако, странном пусть их ловит объектив, параллельно за экраном легкий пусть звучит мотив.
Как вода течет по тверди, так и жизнь течет по смерти, и поток, не видный глазу, восстанавливает мир. Пусть непрочны стены храма, тут идет другая драма, то, что Гамлет видит сразу, ищет сослепу Шекспир.
Вечер.
Звезды.
Синий полог.
Пусть не Кубрик и не Поллак, а отечественный мастер снимет синий небосклон, чтоб дышал озоном он. Чтоб душа рвалась на части от беспочвенного счастья, чтоб кололи звезды глаз.
Наш герой не в первый раз в тень древесную отходит, там стоит и смотрит вдаль. Ностальгия, грусть, печаль - или что-то в том же роде.
Он стоит и смотрит. Боль отступает понемногу. Память больше не свербит. Оператор внемлет Богу. Ангел по небу летит. Смотрим - то ль на небо, то ль на кремнистую дорогу.
Тут подходит атаман, сто рублей ему в карман.
3.
- Табачку?
- Курить я бросил.
- Что так?
- Смысла в этом нет.
- Ну смотри. Наступит осень, наведет тут марафет. И одно у нас спасенье...
- Непрерывное куренье?
- Ты, я вижу, нигилист. А представь - стоишь в дозоре. Вой пурги и ветра свист. Вахта до зари, а зори тут, как звезды, далеки. Коченеют две руки, две ноги, лицо, два уха... Словом, можешь сосчитать. И становится так глухо на душе, твою, блин, мать! Тут, хоть пальцы плохо гнутся, хоть морзянкой зубы бьются, достаешь из закутка...
- Понимаю.
- Нет. Пока не попробуешь, не сможешь ты понять. Я испытал под огнем тебя. Ну что же, смелость - тоже капитал. Но не смелостью единой жив пожизненный солдат. Похлебай болотной тины, остуди на льдине зад. Простатиты, геморрои не выводят нас из строя. Нам и глист почти что брат.
- А в итоге?
- Что в итоге? Час пробьет - протянешь ноги. А какой еще итог? Как сказал однажды Блок, вечный бой. Покой нам только... да не снится он давно. Балерине снится полька, а сантехнику - говно. Если обратишь вниманье, то один, блин, то другой затрясет сквозь сон ногой, и сплошное бормотанье, то рычанье, то рыданье. Вот он, братец, вечный бой.
- Страшно.
- Страшно? Бог с тобой. Среди пламени и праха я искал в душе своей теплую крупицу страха, как письмо из-за морей. Означал бы миг испуга, что жива еще стезя...
- Дай мне закурить. Мне...
- Туго? То-то, друг. В бою без друга ну, практически, нельзя. Завтра сходим к федералам, а в четверг - к боевикам. В среду выходной. Авралы надоели старикам. Всех патронов не награбишь...
- И в себя не заберешь.
- Ловко шутишь ты, товарищ, тем, наверно, и хорош. Славно мы поговорили, а теперь пора поспать. Я пошел, а ты?
- В могиле буду вволю отдыхать.
- Снова шутишь?
- Нет, пожалуй.
- Если нет, тогда не балуй и об этом помолчи. Тут повалишься со стула - там получишь три отгула, а потом небесный чин даст тебе посмертный номер, так что жив ты или помер...
- И не выйдет соскочить?
- Там не выйдет, тут - попробуй. В добрый час. Но не особо полагайся на пейзаж. При дворе и на заставе - то оставят, то подставят; тут продашь - и там продашь.
- Я-то не продам.
- Я знаю. Нет таланта к торговству. Погляди, луна какая! видно камни и траву. Той тропинкой близко очень до Кривого арыка. В добрый час.
- Спокойной ночи. Может, встретимся.
- Пока.
4.
Ночи и дни коротки - как же возможно такое? Там, над шуршащей рекою, тают во мгле огоньки. Доски парома скрипят, слышится тихая ругань, звезды по Млечному кругу в медленном небе летят. Шлепает где-то весло, пахнет тревогой и тиной, мне уже надо идти, но, кажется, слишком светло.
Контуром черным камыш тщательно слишком очерчен, черным холстом небосвод сдвинут умеренно вдаль, жаворонок в трех шагах как-то нелепо доверчив, в теплой и мягкой воде вдруг отражается сталь.
Я отступаю на шаг в тень обессиленной ивы, только в глубокой тени мне удается дышать. Я укрываюсь в стволе, чтоб ни за что не смогли вы тело мое опознать, душу мою удержать.
Ибо становится мне тесной небес полусфера, звуки шагов Агасфера слышу в любой стороне. Время горит, как смола, и опадают свободно многия наши заботы, многия ваши дела.
Так повзрослевший отец в доме отца молодого видит бутылочек ряд, видит пеленок стопу. Жив еще каждый из нас. В звуках рождается слово. Что ж ты уходишь во мглу, прядь разминая на лбу?
В лифте, в стоячем гробу, пробуя опыт паденья, ты в зеркалах без зеркал равен себе на мгновенье. Но открывается дверь и загорается день, и растворяешься ты в спинах идущих людей...
5.
Он приедет туда, где прохладные улицы, где костел не сутулится, где в чешуйках вода. Где струится фонтан, опадая овалами, тает вспышками алыми против солнца каштан.
Здесь в небрежных кафе гонят кофе по-черному, здесь Сезанн и Моне дышат в каждом мазке, здесь излом кирпича веет зеленью сорною, крыши, шляпы, зонты отступают к реке.
Разгорается день. Запускается двигатель, и автобус цветной, необъятный, как мир, ловит солнце в стекло, держит фары навыкате, исчезая в пейзаже, в какой-то из дыр.
И не надо твердить, что сбежать невозможно от себя, ибо нету другого пути, как вводить и вводить - внутривенно, подкожно этот птичий базар, этот рай травести.
Так давай, уступи мне за детскую цену этот чудный станок для утюжки шнурков, этот миксер, ничто превращающий в пену, этот таймер с заводом на пару веков.
Отвлеки только взгляд от невнятной полоски между небом и гаснущим краем реки. Серпантин, а не серп, и не звезды, а блёстки пусть нащупает взгляд. Ты его отвлеки -
отвлеки, потому что татары и Рюрик, Киреевский, Фонвизин, Сперанский, стрельцы, ядовитые охра и кадмий и сурик, блядовитые дети и те же отцы, Аввакум с распальцовкой и Никон с братвою, царь с кошачьей башкой, граф с точеной косой, три разбитых бутылки с водою живою, тупорылый медведь с хитрожопой лисой, Дима Быков, Тимур - а иначе не выйдет, потому что, браток, по-другому нельзя, селезенка не знает, а печень не видит, потому что генсеки, татары, князья, пусть я так не хочу, а иначе не слышно.
Пусть иначе не слышно - я так не хочу. Что с того, что хомут упирается в дышло? Я не дышлом дышу. Я ученых учу.
Потому что закат и Георгий Иванов. И осталось одно - плюнуть в Сену с моста. Ты плыви, мой плевок, мимо башенных кранов, в океанские воды, в иные места...
|
|