нас отпускают, словно господь - грехи,
к соникам подкопирочным громко баиньки.
дом фотографию чикает: две реки,
чипсы прилипшие (жанрово - без купальника),
два государства, граничащие бомжом-
деткой, что руки возложит - и сладко армиям -
пушки лизать, как разлитый рассвет-боржом,
как папарацци, скрюченный между рамами
в клетке...
и в кратере клетки, груднее, чем
самый несделанный цёмчиком неродившийся,
переходить границы седых ночей,
чувствуя, как они мягко под сердцем движутся.
...и, там, где мюсли туч в чемодане дня,
сонный икарус и телефонов мафия,
капелькой даббл-крови с веретена
бога стекать на планету, как мёд - на вафельку
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
<1912, 1928>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.