... в проеме черным вышитой двери
с железным омагниченным "сезамом",
мы будем долго нюхать фонари -
как маргаритки с желтыми глазами.
Мы будем пачкать руки в воркуту
шопенокрылых тонких насекомых...
Единороги-псинки, на ходу
макая лапы в эхо многогрома
примерзших к подбородкам наших слов,
утратят нищету и одинокость..
На жигулях, таящихся, как сом,
на глубине двора, ворона, словно крокус,
весенне расцветет, разинув клюв.
Скамья обнимет целлофан шуршащий...
Пройдут глаза чужие. На углу
напорются на шашку наших шашней -
и вспомнят что-то хрупкое, свое,
шуршащее, как хрущ, в молочных зубках
пространства...
Добродушною змеей
потянутся тепло и звон паскудных
эскудо из такси.
И - ти-ши-на...
И ей объевшись - чудо! - не наесться -
замотанным в прохладу, что смешна, -
как в нежность вафли мира-полотенца,
незримым турком видимого зла
закрученного в птицу без названий...
... и в этой птице - тихая гроза,
и тихий смех птенцов в воздушной ванне...
Корабли постоят и ложатся на курс,
Но они возвращаются сквозь непогоды.
Не пройдет и полгода — и я появлюсь,
Чтобы снова уйти,
чтобы снова уйти на полгода.
Возвращаются все, кроме лучших друзей,
Кроме самых любимых и преданных женщин.
Возвращаются все, — кроме тех, кто нужней.
Я не верю судьбе,
я не верю судьбе, а себе — еще меньше.
Но мне хочется думать, что это не так, —
Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.
Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и мечтах.
Я, конечно, спою,
я, конечно, спою, — не пройдет и полгода.
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.