...только приснись ей
в набитой молчаньем спальне
(спальня - старик
забывающий
как молиться).
ты точно город -
мечтаешь забиться в спальник,
чтобы
слепыми пальцами
трогать
родные
лица -
выпавшие,
будто снег в темноту ладони.
выпавшие,
будто свет из глубин зеницы.
...лоб поцелует божественный подоконник...
просто попробуй
ей
перед рассветом сниться
каждую ночь.
чтобы руки
качали воздух,
словно бездомные дети
подвальный ветер.
чтобы затылком
уткнуться
в густые звёзды...
только приснись ей
в лавандовом лунном свете
перед рассветом...
***
...ощупать укромный угол.
перебирать сквозняки,
как чужие фото.
туго
завязывать сны.
беспричинно туго.
и не поверить
что снился
бездонный кто-то...
Интересно прочитать эту вещь через время, после шортовской неразберихи и первого впечатления. Послевкусие чудесное.
первое впечатление оказалось обманчивым)?
спасибо Вам.
а на счёт шорта - думаю, людям нужно проще относиться к некоторым вещам. хотя в своё время из-за шорта я тоже и переживала, и плакала, и страничку удалить хотела. но то что нас не убывает - далает сильнее))
Не в этом дело. Есть просто хорошие стихи, а есть стихи, к которым хочется возвращаться.
Хорошее. Люблю такие стихи.
Игорь, огромное Вам спасибо!
Примите моё искреннее восхищение!
Ибо... А, и так ясно.
спасибо)
.......ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Володь, спасибо большое Вам!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Девочке медведя подарили.
Он уселся, плюшевый, большой,
Чуть покрытый магазинной пылью,
Важный зверь с полночною душой.
Девочка с медведем говорила,
Отвела для гостя новый стул,
В десять спать с собою уложила,
А в одиннадцать весь дом заснул.
Но в двенадцать, видя свет фонарный,
Зверь пошел по лезвию луча,
Очень тихий, очень благодарный,
Ножками тупыми топоча.
Сосны зверю поклонились сами,
Все ущелье начало гудеть,
Поводя стеклянными глазами,
В горы шел коричневый медведь.
И тогда ему промолвил слово
Облетевший многодумный бук:
— Доброй полночи, медведь! Здорово!
Ты куда идешь-шагаешь, друг?
— Я шагаю ночью на веселье,
Что идет у медведей в горах,
Новый год справляет новоселье.
Чатырдаг в снегу и облаках.
— Не ходи, тебя руками сшили
Из людских одежд людской иглой,
Медведей охотники убили,
Возвращайся, маленький, домой.
Кто твою хозяйку приголубит?
Мать встречает где-то Новый год,
Домработница танцует в клубе,
А отца — собака не найдет.
Ты лежи, медведь, лежи в постели,
Лапами не двигай до зари
И, щеки касаясь еле-еле,
Сказки медвежачьи говори.
Путь далек, а снег глубок и вязок,
Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям.
1939
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.