***
...выдохом по щеке...
девочка-стебелёк
скалится на тепло чьих-то шершавых рук.
лижет ладошку свет, или луны потёк.
ветер коснётся плеч, и растворится вдруг
выдохом по щеке...
тише!
земля - как хлеб, если закрыть глаза,
если у темноты слушать дождливый пульс.
...адовой пустотой
в горло тоски вползать...
..."только не тронь меня
голосом,
только будь
тише...
земля - как хлеб..."
***
я в тебя - с головой
(голова - чудесатое племя
хоронившее прошлое
каждую осень)
окунаюсь -
так макают лицо в сквозняки;
так в колени
утыкаются тёплые губы
и просят
невозможного дна твоего
откровеньем коснуться,
как касаются пальцы дождя,
и дождём обессилев,
расцветают в прохладу.
бессонные тени качнуться -
я в тебя - с головой...
я в тебе - выразительно синий
вечер,
голос,
дичающий остров...
***
молчать.
пытаться втиснуться в прощелину стены
всей чёрствой плотью,
всей невнятной мыслью.
так помнить о тебе...
ты -
лбом поймавший выстрел,
пропахший порохом до самой глубины
своей.
...окно. свинцовая весна.
тяжёлый выдох одиночества в затылок.
могила - день, и каждый час - могила.
Не касаясь живой и болезненной темы стиха выскажу личное мнение о тексте.
Минимальными средствами языка, подобно наброску карандашом, автор контурно показывает эскизы трагедии, предоставляя нам, читателям, домыслить картину до личной полноты.Тем самым не углыбая в подробностях, а создавая художественное произведение.
"Ветер, растворяющийся выдохом"; "дождливый пульс темноты" и другие образы вкупе с неординарными хорошо выраженными, часто неожиданными, мыслями держат в напряжении:
/адовой пустотой
в горло тоски вползать/
или вот это:
/так в колени
утыкаются тёплые губы
и просят
невозможного дна твоего
откровеньем коснуться/
Суггестия такого стиха очевидна. Значит автор имеет средства выразительности. За что автору- браво.
ого, благодарю Вас за шикарную рецензию!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В короткую ночь перелетной порой
Я имя твое повторял, как пароль.
Под окнами липа шумела,
И месяц вонзался в нее топором,
Щербатым, как профиль Шопена.
Нам липа шептала, что ночь коротка –
Последняя спичка на дне коробка.
Я имя твое наготове берег,
Как гром тишина грозовая,
Летя по Каретной в табачный ларек,
Авансом такси вызывая.
Пустые звонки вырывались из рук,
Над почтой минуты мигали.
На город снижался невидимый звук,
Мазурку сшивая кругами.
Не я тебе липу сажал под окном,
Дорогу свою не стелил полотном.
Слеза моя, кровь и ключица.
Нам без толку выпало вместе в одном
Раздвоенном мире случиться.
Останется воздух, а дерево – прах.
Пространство спешит на свободу.
Нам выпало жить в сопряженных мирах,
Без разницы звезд над собою.
Я черный Манхэттен измерю пешком,
Где месяц висит над бетонным мешком,
Сигнальная капля живая,
Минуту с минутой, стежок за стежком
Мазурку из мрака сшивая.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.