...а воздух откровенно наг,
пуглив,
отчаянно-дремуч,
и переполнен телеманом
льющимся из клавикорда.
смотри -
под пальцами цветёт,
поймавший солнце, луч
аккорда.
вдохни.
замри вкруг музыки.
давай играть в людей? -
дышать водой,
когда болеешь морем до мигрени.
...и видеть свет
в ладошках тоненьких детей
весенних.
давай,
давай играть! -
в иудопреданных щенят...
в акулью нежность,
в темноту,
в беззвёздную улыбку ночи.
давай играть,
во мне
уже давно погибших голубят?
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
24 мая 1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.