Зачем лететь, куда? мне страшно... страшно!
Что, срок пришёл? Прожилки все дрожат...
Борей - мой друг? Холодный, злой и влажный -
Он в ад несёт... Но листья не грешат!
Полёт листвы пылающей прекрасен?
Слепа умильность, и жестока даль...
Высокий взлёт окончен будет грязью!
И гложет страх, и множится печаль.
Жизнь коротка... Но пышно увяданье!
И алый блеск - морщин эквивалент.
О Мать ветров! Яви мне состраданье:
Дозволь мне встретить истины момент
На отчем древе, силу корня чуя,
Ласкаясь к ветви слабым черешком,
Слезой дождя сухую плоть врачуя,
И пасть к подножью тихо, со снежком.
И в сон уплыть, спокойный и глубокий,
А белый саван будет свеж и чист...
К словам молитвы были глухи боги:
Борей унёс дрожащий алый лист.
Для быстрого движения
по шумным площадям
пришло распоряжение
от Бога к лошадям:
скачи всегда в позиции
военного коня,
но если из милиции
при помощи огня
на тросе, вверх подвешенном,
в коробке жестяной
мелькнет в движеньи бешеном
фонарик над стеной,
пугая красной вспышкою
идущую толпу,
беги мгновенно мышкою
к фонарному столбу,
покорно и с терпением
зеленый жди сигнал,
борясь в груди с биением,
где кровь бежит в канал
от сердца расходящийся
не в виде тех кусков
в музее находящихся,
а виде волосков,
и, сердца трепетание
удачно поборов,
пустись опять в скитание
покуда ты здоров.
3 сентября 1933 года
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.