Художникам надо быть поскромнее и понимать, что они лишь зеркало... И фразы, которые через них идут — они очень часто идут откуда-то свыше, а не из них самих
Ну, что стоишь, костлявая? Входи.
Поставь косу, садись к огню поближе.
У, как хрипит и булькает в груди!
Сдаётся мне, зимой сосульки лижешь?
Ах, скверно, скверно... Больно ты тоща!
Одета бедно, пОлы нараспашку...
Эх, жаль, мы не оставили борща!
Да ничего, найдём бульона чашку.
Чего глазеешь? Встать мне помоги.
Уж извини, не звать же в ночь прислугу!
А мне одной на кухне не с руки.
Придётся нам с тобой помочь друг другу...
Ох, рубище! Знать, с нищего плеча?
Что, плохо в вашем ведомстве с одёжкой?
Держи бульон-то... Чашка горяча!
Не обожгись, хлебай-ка лучше ложкой.
А хочешь, водки я плесну глоток?
Пользительно от хвори, за обедом.
Гляди, уснула! Ну, поспи чуток...
Давай-ка, я тебя прикрою пледом.
Умаялась... Пора бы на покой:
Исхожены, поди, уж все дороги!
А пыжится! Ходила бы с клюкой -
Глядишь, и меньше б к ночи ныли ноги...
Нет, эти бесконечные дела
Её угробят, вы уж мне поверьте!
Кряхтя и охая, старуха плед взяла
И бережно укрыла плечи Смерти.
Жуя огрызок папиросы,
я жду из Питера вестей...
Д. Бедный
Разломаю сигареты,
хмуро трубочку набью —
как там русские поэты
машут шашками в бою?
Вот из града Петрограда
мне приходит телеграф,
восклицаю: “О, досада!”,
в клочья ленту разорвав.
Чтоб на месте разобраться,
кто зачинщик и когда,
да разжаловать засранца
в рядовые навсегда —
на сукна зелёном фоне
орденов жемчужный ряд,
в бронированном вагоне
еду в город Петроград.
Только нервы пересилю,
вновь хватаюсь за виски.
Если б тиф! Педерастия
косит гвардии полки.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.