— Ну, что? Ты как? Молчишь...
Апчхи! А я немного простудилась.
Ты знаешь я твои стихи
читала ночью.
— Ты мне снилась.
— Смешно, но через столько лет.
Ты стал намного интересней.
— А от тебя все тот же свет,
Лучистый свет мечты и песни...
Молчим. О чем? В бездонном дне
времен перебираем четки.
Мы взрослые с тобой вполне.
В душе
ты — мальчик,
я — девчонка.
Иронизирует судьба,
А небо рассыпает снежность.
— Я от тебя сходил с ума —
Шепнул немальчик безнадежно.
— А я… А я...
— Не отвечай.
Когда-нибудь потом узнаю.
Из детства нашего трамвай,
Тихонько скрипнув, исчезает.
И ты с другими на бегу
Рисуешь взрослую «лавстори»,
Но помнишь, как на берегу...
Писали Я плюс Ты
и в море...
***
Промокший и простуженный трамвай
Откашливает люд на остановке.
Его движения скрипучи и неловки.
Я, выходя, шепчу ему: Бывай.
Озябший и простуженный трамвай,
Уставший от людей и суеты,
Из января берет свой курс на май
Стуча колесами: Ты где?
Где ты?
Двенадцать лет. Штаны вельвет. Серега Жилин слез с забора и, сквернословя на чем свет, сказал событие. Ах, Лора. Приехала. Цвела сирень. В лицо черемуха дышала. И дольше века длился день. Ах Лора, ты существовала в башке моей давным-давно. Какое сладкое мученье играть в футбол, ходить в кино, но всюду чувствовать движенье иных, неведомых планет, они столкнулись волей бога: с забора Жилин слез Серега, и ты приехала, мой свет.
Кинотеатр: "Пираты двадцатого века". "Буратино" с "Дюшесом". Местная братва у "Соки-Воды" магазина. А вот и я в трико среди ребят - Семеныч, Леха, Дюха - рукой с наколкой "ЛЕБЕДИ" вяло почесываю брюхо. Мне сорок с лихуем. Обилен, ворс на груди моей растет. А вот Сергей Петрович Жилин под ручку с Лорою идет - начальник ЖКО, к примеру, и музработник в детсаду.
Когда мы с Лорой шли по скверу и целовались на ходу, явилось мне виденье это, а через три-четыре дня - гусара, мальчика, поэта - ты, Лора, бросила меня.
Прощай же, детство. То, что было, не повторится никогда. "Нева", что вставлена в перила, не более моя беда. Сперва мычишь: кто эта сука? Но ясноокая печаль сменяет злость, бинтует руку. И ничего уже не жаль.
Так над коробкою трубач с надменной внешностью бродяги, с трубою утонув во мраке, трубит для осени и звезд. И выпуклый бродячий пес ему бездарно подвывает. И дождь мелодию ломает.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.