он на завалинке в валенках
маленький
серой сухой абрикосиной
с проседью
руки в пергаменте кожаном
ношеном
пять волосинок на темени
времени
мало осталось в сосудах
осудят
мол, умирай, задержался
сражался
раньше с любыми невзгодами
взлётами
мысли железными крыльями
сильными
нынче – струпьём заскорузлым
обузой
болью забвенья натружен
не нужен
только он помнит таёжное
прошлое
помнит, как потчевал хлебушком
девушку
дети – в бессмертие лестница
светятся
хочется жить не из жалости
в старости
даже в сегодняшнем возрасте
бодрости
Татьяна! ваще... !!!
С Вашего позволения - номинация! )
я разве против)
да, хорошее
пасип
Здорово!Это я Вам с полным пониманием объекта говорю)))
Шура, гм)) надеюсь, не о тебе речь ;)
Таня, Шура - это ник. Он по другому пишется.
прошу прощения, ChurA.
Глубоко и пронзительно, тепло и с любовью к старости, а через нее к жизни...
угу, очень хотелось рассказать о той истории со стариком (в сети гуляла, найти не могу)
сколько этих историй, Татьяна... )
начиная, например с: "Старик и море" Хемингуэя... перечень - бесконечен! Жизнь... ))
Ваша история - в этом же ряду!...
Здорово! Нет слов...
давненько мне от стихов не плакалось
наверное, это хорошо
я тебе говорила!!! это вот!( айй, Владимир обогнал). Волченька, моё восхищение прими
а ведь началось всё с тебя ;)
тихо млею, потому что дала посыл, для рождения такого классного стихотворения)
ристалище рулит!
не торкнуло
грибы были не те, значит
главное - как приготовить
так приходи к нам, готовь с нами)
тебе невозможно отказать)
хех. Я ж говорила) ты сверхновая суперзвезда!!! Стихо супер)))
балуешь меня
Проникновенный. Мне так же очень нравится стремительность строк до слова "нынче," после которого они теряют лёгкость... слова словно тяжелеют
ПС: видела заметку вконтакте про этого австралийского старичка, только за пол года до этого в англоязычной сети гулял идентичный стишок, на этот раз от лица старушки.... на самом деле стих немного короче, написан американским поэтом по имени Dave Griffith лет 20 назад.
вона что, я подозревала что-то подобное... в конце концов, сплагиатили тему или развили, её надо поднимать... хотя бы иногда
безусловно!!!!!!!!!!!
это стихотворение - экспромт, на одном дыхании, и какая сила
Так и есть
старость кряхтит на завалинке
в валенках
взглядом пронзает запальчивым
мальчик
оччень. Тяжело в таких жестких технических рамках выдержать смысл и столько его суметь донести, не расплескав!
Отлично!
благодарю
Казалось бы, сколько уже по этому поводу напето-наговорено. Так нет же, обязательно кто-нибудь найдется с очередной ложкой гениальности наперевес. В избранное, что сказать...
:) за ложку мерси
Суперпоэзия! Больше нечего сказать!!!..))
спасибо, что читаете
Хороший стих. Точный.
А номинирую-ка я ево в майский БЛК, ок?
а я не против, даже за)
а ты на стихире е?
кажется, нет
ладно, разберемсо)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Неправо о стекле те думают, Шувалов,
Которые стекло чтут ниже минералов.
Ломоносов
Солдат пришел к себе домой -
Считает барыши:
"Ну, будем сыты мы с тобой -
И мы, и малыши.
Семь тысяч. Целый капитал
Мне здорово везло:
Сегодня в соль я подмешал
Толченое стекло".
Жена вскричала: "Боже мой!
Убийца ты и зверь!
Ведь это хуже, чем разбой,
Они помрут теперь".
Солдат в ответ: "Мы все помрем,
Я зла им не хочу -
Сходи-ка в церковь вечерком,
Поставь за них свечу".
Поел и в чайную пошел,
Что прежде звали "Рай",
О коммунизме речь повел
И пил советский чай.
Прошло три дня, и стал солдат
Невесел и молчит.
Уж капиталу он не рад,
Барыш не веселит.
А в полночь сделалось черно
Солдатское жилье,
Стучало крыльями в окно,
Слетаясь, воронье.
По крыше скачут и кричат,
Проснулась детвора,
Жена вздыхала, лишь солдат
Спал крепко до утра.
В то утро встал он позже всех,
Был сумрачен и зол.
Жена, замаливая грех,
Стучала лбом о пол.
"Ты б на денек,- сказал он ей,-
Поехала в село.
Мне надоело - сто чертей!-
Проклятое стекло".
Жена уехала, а он
К окну с цигаркой сел.
Вдруг слышит похоронный звон,
Затрясся, побелел.
Семь кляч влачат по мостовой
Дощатых семь гробов.
В окно несется бабий вой
И говор мужиков.
- Кого хоронишь, Константин?
- Да Глашу вот, сестру -
В четверг вернулась с имянин
И померла к утру.
У Николая помер тесть,
Клим помер и Фома,
А что такое за болесть -
Не приложу ума.
Настала ночь. Взошла луна,
Солдат ложится спать,
Как гроб тверда и холодна
Двуспальная кровать.
И вдруг ... иль это только сон?-
Идет вороний поп,
За ним огромных семь ворон
Несут стеклянный гроб.
Вошли и встали по стенам,
Сгустилась сразу мгла,
"Брысь, нечисть! В жизни не продам
Толченого стекла".
Но поздно, замер стон у губ,
Семь раз прокаркал поп.
И семь ворон подняли труп
И положили в гроб.
И отнесли его в овраг,
И бросили туда,
В гнилую топь, в зловонный мрак,
До Страшного суда.
1919
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.