Моему другу, поэту из Дебальцево Александру Морозову, по сей день живущему в своём родном почти разрушенном городе.
(комментарии политического характера запрещены)
Муза,
в пропахшем порохом
платьице,
с чистым взглядом,
что синЕе
самого мирного неба,
бродит молча
среди развалин,
мается,
у войны не просит
ни зрелищ,
ни хлеба.
В спутанных волосах
вместо лент -
застряли осколки...
Идет босиком,
наплевав на жалость
и на прогнозы.
Несёт в ладонях
свое главное слово.
Только
ты услышь его, друг мой,
поэт
Александр
Морозов!..
Спасибо, Валь. Музы на войне молчат, но они есть, и даже в тяжкие времена приходят к своим поэтам...
на войне, Тами, обычно не до муз:-(
Вот поэтому они и бродят, как неприкаянные...(
.
Муза и на войне остаётся Музой. И приходит.
А он обязательно услышит!
Да, Наташа, поэт свою музу рано или поздно всегда услышит. И тому свидетельство - замечательные поэты-фронтовики Великой Отечественной. Да и в этой войне уже есть стихи, которые помогают выжить, не свихнуться, поделиться с ближними метким словом и утвердиться в своей жизненной позиции...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Эту книгу мне когда-то
В коридоре Госиздата
Подарил один поэт;
Книга порвана, измята,
И в живых поэта нет.
Говорили, что в обличьи
У поэта нечто птичье
И египетское есть;
Было нищее величье
И задерганная честь.
Как боялся он пространства
Коридоров! постоянства
Кредиторов! Он как дар
В диком приступе жеманства
Принимал свой гонорар.
Так елозит по экрану
С реверансами, как спьяну,
Старый клоун в котелке
И, как трезвый, прячет рану
Под жилеткой на пике.
Оперенный рифмой парной,
Кончен подвиг календарный,-
Добрый путь тебе, прощай!
Здравствуй, праздник гонорарный,
Черный белый каравай!
Гнутым словом забавлялся,
Птичьим клювом улыбался,
Встречных с лету брал в зажим,
Одиночества боялся
И стихи читал чужим.
Так и надо жить поэту.
Я и сам сную по свету,
Одиночества боюсь,
В сотый раз за книгу эту
В одиночестве берусь.
Там в стихах пейзажей мало,
Только бестолочь вокзала
И театра кутерьма,
Только люди как попало,
Рынок, очередь, тюрьма.
Жизнь, должно быть, наболтала,
Наплела судьба сама.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.