|
|
Сегодня 24 августа 2026 г.
|
Ребенок — не сосуд, который нужно наполнить, а огонь, который нужно зажечь (Плутарх)
Дневник сайта
10.06.2009 Нам годикМеня осенило: батюшки-светы — а ведь и впрямь!.. 
С утра на мою почту пришло поздравление от Владимира Монахова. Будучи личностью дурной и неадекватной, я не сразу понял, в чем дело и счел послание запоздалым глюком. И лишь когда следом прислал открытку архивежливый робот дневникового сервиса «Liveinternet.ru», меня осенило: батюшки-светы — а ведь и впрямь!.. Нам годик, господа, мы нынче именинники — все 269 юзеров «Решетории» включая авторов, их клонов, ботов-уборщиков и томящихся за решеткой правозащитников. И даже старина «Яндекс» в честь такого случая не поленился приплюсовать к нашей «денежке» десять новеньких единичек.
Отец Митрий предложил премудрым Редакторам отметить День рожденья сайта стихийными номинациями и от себя лично номинировал zyf, которой собирается вручить приз «За живость ума, проявленную в экспромтно-партизанских действиях на портале “Решетория”». Мне очень хотелось бы поддержать Диму, но в силу того, что я несколько поиздержался, на призы меня не хватит. Да и не в состоянии я отметить кого-то одного. Например, SukinKot был бы в моем рейтинге первым в номинации «За самоотверженность и бескорыстие», IRIHA — «За широту души», Kinokefal — «За верность клубу», ierene — «За веру в лучшее» и так далее, и так далее, и так далее.
Поздравляю всех нас с Днем рожденья и желаю всем нам расти и развиваться!
Автор: marko
Читайте в этом же разделе: 07.06.2009 Когда с товарищем согласье есть... 01.06.2009 Редсовет оптимизируется 24.05.2009 Чье имя лучше. Итоги конкурса «Что в имени тебе моем» 22.05.2009 Наши в лонг-листе «Илья-Премии’2009» 17.05.2009 Решетория доделана
К списку
Комментарии
| | 10.06.2009 14:49 | bess о, какая аппетитная зверюга. с праздником. | | | | 10.06.2009 15:20 | Ириха Эх. Придется теперь душу расширинять. После таких слов-то.
Спасибки, друг, саратнег и начальнег))))))))))) | | | | 10.06.2009 15:23 | Ириха Всех 269 - с великим праздником! А погулять? - погуляем, как без этого. Только с датой определимся. Я и плацдарм для этих целей предлагала - Валера знает. Вносите свои предложения по конкретному дню (желательно выходные штоп). | | | | 10.06.2009 15:34 | Кот С праздничком. Я бы тоже многих номинировал, но вышел бы слишком длинный список :) | | | | 10.06.2009 15:43 | Кот Валер, спасибо за добрые слова, но про самоотверженность кто бы говорил... Без тебя и Сары Решетории бы не было. В обсчем, спасибо всем кто делает Решеторию, всем кто на ней публикуется, а также тем, кто пишет вумные комменты и просто заходит в гости :) | | | | 10.06.2009 16:13 | Max Сматрико и Кефаля фспомнили добрым словом, ну заслужил значед :) | | | | 10.06.2009 16:33 | vvm ах, вот оно что- ну, тогда еще раз мои праздравления! | | | | 10.06.2009 16:34 | marko Собственно говоря, для создания Решетории оказалось достаточно решительности и доброй воли Сары. И стаи товарищей, которая ее поддержала и не бросила. О том, как важен пользовательский костяк, даже и говорить не надо - достаточно зайти на старое Сито и сравнить его с тем, которое было полтора года назад. Такшта Сарачке надо вообще вручать орден "Мать-основательница". | | | | 10.06.2009 16:38 | просто-песня Урра!! отцам-основателям и всем нам!!!)) | | | | 10.06.2009 17:23 | ierene привет всем и поздравления... однако вовремя я вернулась. :) | | | | 10.06.2009 17:34 | :) а сквайера бы - "За компетентность, упорство и настойчивость" | | | | 10.06.2009 20:41 | Volcha о, да! с годиком, дорогие!!! особенно мать-основательница, сквайр и неутомимые редакторы. Долгие лета нашему сайту! | | | | 10.06.2009 23:50 | SukinKot Макс, ты тоже в номинации. "Главный абориген-потрошитель" :) | | | | 11.06.2009 12:06 | Ри как славно, что есть Решетория :) с праздником! | | | | 11.06.2009 12:12 | Rosa как хорошо, что мы есть у нас))))) | | | | 11.06.2009 12:46 | PoorLamb Присоединяюсь к поздравлениям! Спасибо, что вы есть! | | | | 11.06.2009 21:02 | Kinokefal УРА! товрисчи, друзья, и другие товарисчи!
(но во мне вдруг заговорил манагер, кот. нашептывал: Ура не булькаед) | | | | 11.06.2009 21:20 | OsedlavMechtu Поздравляю, друзья! ) | | | | 14.06.2009 23:22 | chiko фигасе! УРЯЯЯЯАаа | | | | 16.06.2009 15:20 | Nadushka Решеторию - с годиком!
На долгие годы:общения
и творчества всех, всех! Спасибо, что вы есть!!! | | | | 19.06.2009 22:17 | :) уже 297 | | Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
Той ночью позвонили невпопад.
Я спал, как ствол, а сын, как малый веник,
И только сердце разом – на попа,
Как пред войной или утерей денег.
Мы с сыном живы, как на небесах.
Не знаем дней, не помним о часах,
Не водим баб, не осуждаем власти,
Беседуем неспешно, по мужски,
Включаем телевизор от тоски,
Гостей не ждем и уплетаем сласти.
Глухая ночь, невнятные дела.
Темно дышать, хоть лампочка цела,
Душа блажит, и томно ей, и тошно.
Смотрю в глазок, а там белым-бела
Стоит она, кого там нету точно,
Поскольку третий год, как умерла.
Глядит – не вижу. Говорит – а я
Оглох, не разбираю ничего –
Сам хоронил! Сам провожал до ямы!
Хотел и сам остаться в яме той,
Сам бросил горсть, сам укрывал плитой,
Сам резал вены, сам заштопал шрамы.
И вот она пришла к себе домой.
Ночь нежная, как сыр в слезах и дырах,
И знаю, что жена – в земле сырой,
А все-таки дивлюсь, как на подарок.
Припомнил все, что бабки говорят:
Мол, впустишь, – и с когтями налетят,
Перекрестись – рассыплется, как пудра.
Дрожу, как лес, шарахаюсь, как зверь,
Но – что ж теперь? – нашариваю дверь,
И открываю, и за дверью утро.
В чужой обувке, в мамином платке,
Чуть волосы длинней, чуть щеки впали,
Без зонтика, без сумки, налегке,
Да помнится, без них и отпевали.
И улыбается, как Божий день.
А руки-то замерзли, ну надень,
И куртку ей сую, какая ближе,
Наш сын бормочет, думая во сне,
А тут – она: то к двери, то к стене,
То вижу я ее, а то не вижу,
То вижу: вот. Тихонечко, как встарь,
Сидим на кухне, чайник выкипает,
А сердце озирается, как тварь,
Когда ее на рынке покупают.
Туда-сюда, на край и на краю,
Сперва "она", потом – "не узнаю",
Сперва "оно", потом – "сейчас завою".
Она-оно и впрямь, как не своя,
Попросишь: "ты?", – ответит глухо: "я",
И вновь сидит, как ватник с головою.
Я плед принес, я переставил стул.
(– Как там, темно? Тепло? Неволя? Воля?)
Я к сыну заглянул и подоткнул.
(– Спроси о нем, о мне, о тяжело ли?)
Она молчит, и волосы в пыли,
Как будто под землей на край земли
Все шла и шла, и вышла, где попало.
И сидя спит, дыша и не дыша.
И я при ней, реша и не реша,
Хочу ли я, чтобы она пропала.
И – не пропала, хоть перекрестил.
Слегка осела. Малость потемнела.
Чуть простонала от утраты сил.
А может, просто руку потянула.
Еще немного, и проснется сын.
Захочет молока и колбасы,
Пройдет на кухню, где она за чаем.
Откроет дверь. Потом откроет рот.
Она ему намажет бутерброд.
И это – счастье, мы его и чаем.
А я ведь помню, как оно – оно,
Когда полгода, как похоронили,
И как себя положишь под окно
И там лежишь обмылком карамели.
Как учишься вставать топ-топ без тапок.
Как регулировать сердечный топот.
Как ставить суп. Как – видишь? – не курить.
Как замечать, что на рубашке пятна,
И обращать рыдания обратно,
К источнику, и воду перекрыть.
Как засыпать душой, как порошком,
Недавнее безоблачное фото, –
УмнУю куклу с розовым брюшком,
Улыбку без отчетливого фона,
Два глаза, уверяющие: "друг".
Смешное платье. Очертанья рук.
Грядущее – последнюю надежду,
Ту, будущую женщину, в раю
Ходящую, твою и не твою,
В посмертную одетую одежду.
– Как добиралась? Долго ли ждала?
Как дом нашла? Как вспоминала номер?
Замерзла? Где очнулась? Как дела?
(Весь свет включен, как будто кто-то помер.)
Поспи еще немного, полчаса.
Напра-нале шаги и голоса,
Соседи, как под радио, проснулись,
И странно мне – еще совсем темно,
Но чудно знать: как выглянешь в окно –
Весь двор в огнях, как будто в с е вернулись.
Все мамы-папы, жены-дочеря,
Пугая новым, радуя знакомым,
Воскресли и вернулись вечерять,
И засветло являются знакомым.
Из крематорской пыли номерной,
Со всех погостов памяти земной,
Из мглы пустынь, из сердцевины вьюги, –
Одолевают внешнюю тюрьму,
Переплывают внутреннюю тьму
И заново нуждаются друг в друге.
Еще немного, и проснется сын.
Захочет молока и колбасы,
Пройдет на кухню, где сидим за чаем.
Откроет дверь. Потом откроет рот.
Жена ему намажет бутерброд.
И это – счастье, а его и чаем.
– Бежала шла бежала впереди
Качнулся свет как лезвие в груди
Еще сильней бежала шла устала
Лежала на земле обратно шла
На нет сошла бы и совсем ушла
Да утро наступило и настало.
|
|