|
|
Сегодня 23 декабря 2025 г.
|
Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность (Иммануил Кант)
Мейнстрим
01.08.2012 Умер Гор ВидалАмериканский писатель Гор Видал умер в своем доме в Лос-Анджелесе на 87-м году жизни... Американский писатель Гор Видал умер в своем доме в Лос-Анджелесе на 87-м году жизни. Как сообщает со ссылкой на электронную версию издания «Los Angeles Times» новостная служба телеканала «TV5MONDE», в качестве причины смерти называется пневмония.
Гор Видал является автором двадцати пяти романов, широко известен как публицист, сценарист и драматург. Наиболее знаковыми в его творчестве считаются романы «Город и столп» («The City and the Pillar»), вышедший в 1948 году и переведенный на русский в 2003-м, «Линкольн» («Lincoln», 1984) и «Майра Брекенридж» («Myra Breckinridge», 1968, русский перевод 2002), а также сценарий к фильму «Калигула».
В своем творчестве Видал стремился быть шире устоявшейся морали, о чем говорят, например, наличие гомосексуалистов среди героев вышедшего в 1948 году романа «Город и столп», высмеивание «американской мечты» на страницах «Майры Брекенридж» и многие другие моменты, благодаря которым его книги годами игнорировались критиками из респектабельной «The New York Times».
Автор: Ника МУРАВЬЁВА («Решетория»)
Читайте в этом же разделе: 01.08.2012 Фрай давит на Путина 01.08.2012 «Хоббитов» стало три 01.08.2012 Умерла Мейв Бинчи 01.08.2012 Умер Евгений Пастернак 28.07.2012 Букер определил «длинную» дюжину
К списку
Комментарии Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
|
|