Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь
(Уильям Моэм)
Мейнстрим
15.08.2011
В Одессе грядет «Пушкинская осень»
В Южной Пальмире пройдет турнир эротической поэзии...
С 15 по 19 сентября в рамках IV Фестиваля русской поэзии и культуры «Пушкинская осень в Одессе» – 2011 пройдет турнир эротической поэзии. Об этом со ссылкой на департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета сообщила новостная лента .
Помимо всеукраинского турнира поэтов в рамках фестиваля пройдут детский поэтический турнир, веселый турнир эротической поэзии и другие мероприятия. Победителя ожидают главный приз в виде поездки на Бали для участия в одном из крупнейших литературных фестивалей мира, титул Короля (Королевы) поэтов Украины, бронзовую статуэтку Пушкина работы одесского скульптора Клима Степанова. Вице-Король (Вице-Королева) получит в качестве приза 2 тысячи гривен. «Бронзовому» призеру достанутся титул Герольда (Герольдины) и одна тысяча гривен.
Участие в турнирах могут принять авторы, проживающие на Украине и пишущие на русском языке. Исключение сделано лишь для одесситов — они могут принять участие в состязаниях даже если проживают в других городах и странах.
Прием заявок на участие продлится до 25 августа. Ограничений по возрасту не предусмотрено. Итоги первого тура будут объявлены до 30 августа. Победители первого тура приедут в Одессу для участия в очных турнирах. Заявка подается только на сайте фестиваля и представляет собой подборку из 10-ти стихотворений, первое из которых начинается конкурсной строкой, а второе и третье автор будет читать со сцены в случае выхода в большой открытый финал.
Ни одно из стихотворений подборки не должно превышать лимита в 40 строк.
Поздней ночью над Невой
В полосе сторожевой
Взвыла злобная сирена,
Вспыхнул сноп ацетилена.
Снова тишь и снова мгла.
Вьюга площадь замела.
Крест вздымая над колонной,
Смотрит ангел окрыленный
На забытые дворцы,
На разбитые торцы.
Стужа крепнет. Ветер злится.
Подо льдом вода струится.
Надо льдом костры горят,
Караул идет в наряд.
Провода вверху гудят:
Славен город Петроград!
В нише темного дворца
Вырос призрак мертвеца,
И погибшая столица
В очи призраку глядится.
А над камнем, у костра,
Тень последнего Петра —
Взоры прячет, содрогаясь,
Горько плачет, отрекаясь.
Ноют жалобно гудки.
Ветер свищет вдоль реки.
Сумрак тает. Рассветает.
Пар встает от желтых льдин,
Желтый свет в окне мелькает.
Гражданина окликает
Гражданин:
— Что сегодня, гражданин,
На обед?
Прикреплялись, гражданин,
Или нет?
— Я сегодня, гражданин,
Плохо спал!
Душу я на керосин
Обменял.
От залива налетает резвый шквал,
Торопливо наметает снежный вал
Чтобы глуше еще было и темней,
Чтобы души не щемило у теней.
1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.