|

В восемнадцать наши убеждения подобны горам, с которых мы взираем на мир, в сорок пять — пещерам, в которых мы скрываемся от мира (Фрэнсис Скотт Фицджеральд)
Кулуары
Написать сообщение
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
| | Volcha | 23.03.2011 22:09 | | слово желательно такое, чтоб как попало в мозг, так там и осталось 8) | | | | | Volcha | 23.03.2011 22:09 | | угу, рифмовоз) | | | | | SukinKot | 23.03.2011 21:13 | | Стихомотив... | | | | | SukinKot | 23.03.2011 21:12 | | Может и придумать что-то связанное с паровозом? Например, стиховоз или стихопоезд? | | | | | SukinKot | 23.03.2011 21:11 | | Чтобы название придумать :) | | | | | Volcha | 23.03.2011 20:40 | | название придумали для игры? как локомотив побежит без имени, м? | | | | | а где локомотив? | 23.03.2011 20:18 | |   | | | | | Volcha | 23.03.2011 19:43 | http://reshetoria.ru/user/oMitriy/index.php?id=6332
вот это вот... | | | | | Volcha | 23.03.2011 19:42 | | Не спим, вникаем в тему с ходу - конкурс, вернее игра в "паровозик", который учреждал ОМ пару лет назад, и сейчас я отряхиваю с неё пыль и снова запускаю 8) | | | | | IrkanKlayd | 23.03.2011 19:22 | | А зачем его посвящать? | | | | | tamika25 | 23.03.2011 19:05 | | Вот именно. | | | | | Кот | 23.03.2011 16:36 | | А конкурс чему посвящен? | | | | | IrkanKlayd | 23.03.2011 16:35 | | Джин-силлабо-тоник... | | | | | Lanka | 23.03.2011 15:44 | )))
Чтобы быть в силлабо-тонусе,
Получайте, люди, бонусы!
))) | | | | | Lanka | 23.03.2011 15:43 | | Не обязательно же так буквально понимать, Иркэн! Зато это весьма похоже на профессиональную лексику))) Звучит хорошо: "ямбическая сила!", прямо как "Полный хорейц!"))) | | | | | Кот | 23.03.2011 11:54 | | Тогда это неямбическая сила :) | | | | | IrkanKlayd | 23.03.2011 11:40 | | А если не ямбом писать - название менять? Не, однобоко.. | | | | | Lanka | 23.03.2011 09:32 | "Ямбическая сила" - это да, в кассу)))
Иркэн, я вижу, всё ещё где-то там, но не тут))) | | | | | Cherry | 23.03.2011 08:44 | | а ямбическая сила- сила по-любому) | | | | | Cherry | 23.03.2011 08:44 | | а то комсостав у меня ассоциируецца с вагончиком в стройотряде, а шарабан- с песней про девчонку-хулиганку... кажется, Бичевской. а Бичевская- с бичами- бывшими интеллигентными человеками( | | | | | Cherry | 23.03.2011 08:39 | | я за "Ямбическую силу" | | | | | Volcha | 23.03.2011 07:52 | | Иркан, ау! что скажешь по вариантам названия? | | | | | marko | 23.03.2011 00:19 | | "Ямбическая сила" вообще улет. Люди, попробуйте, как это все будети на языках вертецца, в повседневном употреблении, в уменьшительно-ласкательных формах... А вдруг дело - того, пойдет! | | | | | marko | 23.03.2011 00:08 | | "Комсостав" неплохо. "Шарабан" опять же... Ну что, определяемся? | | | | | marko | 23.03.2011 00:06 | | Из присланных Волчей вариантов мне кажется наиболее подходящим "Дрожжи". Как вам такое - "Живые дрожжи"? Или "Дрожки". Хотя тут кладбищенские ассоциации... Или "Дрожка" (кажется, у Стругацких этот термин какую-то дурь означает). | | | | | Volcha | 22.03.2011 21:43 | | вывалился из или в реальность?) | | | | | Lanka | 22.03.2011 19:16 | | ))) Будем ждать результатов))) Только Иркэн опять куда-то провалился))) | | | | | Volcha | 22.03.2011 18:59 | | в опчим ваши выдумки со своими розысками отправлены марко... | | | | | Lanka | 22.03.2011 16:12 | "Цепные недоделки"
"Цепанутое Переделкино"
"Стихотворцы Многосоставчатые"
)))
Ну дура я, дура! Вечный думатель сломался))) | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 16:04 | | "Стихусоида"!!!!! | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 16:01 | Плюс производные - "Стихопад" и "Смехопад".
И "Смехосложение"/"Смехотворение".. | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 15:59 | | "Семантикон" | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 15:58 | Ну, и - "Стихопадёж"...
)) | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 15:58 | | "Стихосклонение" | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 15:57 | | "Стихоспряжение" | | | | | Lanka | 22.03.2011 15:57 | | А у меня всё равно мозги не работают((( На работе так "окучили" работники культуры, что просто караул кричи))) Оклемаюсь маленько - может чего-то как-то))) | | | | | Volcha | 22.03.2011 15:11 | | обоев вчера, кстати, не было))) были тока стены, отделанные под кирпич и картинки на стенах пиццерии 8) | | | | | Volcha | 22.03.2011 15:10 | | вооот, уже интереснее 8) | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 14:43 | | "Цепью Деланые"... | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 14:42 | "Эшелон")))))))
"Литературная Чикатильня"))
"Лира ПоЗвоночник"... | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 14:41 | | "ГрафоМанная каша" | | | | | Volcha | 22.03.2011 14:33 | | Так, стройся в кучу! Быстро активировали свою буйную фантазию и придумали название конкурсу! 8) | | | | | Lanka | 22.03.2011 10:57 | Вау!!!))) Какое знакомое-знакомое. Ностальжи прям))) Эх, молодость, молодость...
(кряхтя и шмыгая носом поправляет слуховой аппарат, вставную челюсть и протез)
))) | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 10:27 | ...Я б сходил, потёрся где народ -
Только в валенок нога вошла не вся.
И хожу, как утка, взад-вперёд
Переваливающаяся...
..........................
...Это мы как-то устраивали дома конкурс на стихи со строкой в одно длинное слово. Я выиграл).. | | | | | Lanka | 22.03.2011 09:52 | ...Поставлю сушиться валенки,
И гордо надену ласты,
Дорожный бассейн хоть маленький -
Но грязный такой, опасный...))) | | | | | :) | 22.03.2011 09:10 | весна ударяет в голову
подтаявшим кулаком,
и голова, как колокол,
гудит на ветру. по ком?
уж не по мне ли, серенькой?
уж не по мне ли, маленькой?
скачу через лужи серною,
эх, жаль, промокают валенки... | | | | | Lanka | 22.03.2011 08:36 | ...дальше - Снег с братаном, но не более)))
Эх, была ведь идея диктофон прихватить! Какой компромат пропал!(утирает слёзы, выжимает платочек и топится с горя в луже)... | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 08:30 | ...Ох, где был я вчера - не скажу, хоть убей!
Помню только, что стены с обоями!..
Помню - Волча была, помню - Ланка при ней...
Дальше не помню...( | | | | | Lanka | 22.03.2011 08:14 | | Сэр Иркэн, Вы, как всегда в своём репертуаре, в ударе и в угаре...))) | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 06:56 | | кЕм.. | | | | | IrkanKlayd | 22.03.2011 06:56 | Аты-баты, шли солдаты.
Кам солдаты аты-баты?
Кто осмелился опять
Нас, героев, аты-бать?..
Успенского шедевр, что ли).. | | | | | Lanka | 22.03.2011 05:13 | ...и заплутав на тропах тропов
Ушёл под воду, весь в заботах))) | | | | | Volcha | 21.03.2011 22:19 | | /притаскивает рыбу для Чайки/ | | | | | Volcha | 21.03.2011 21:24 | тянулись за аквалангистом стропы,
в стихах искал, видать, глухие тропы | | | | | Volcha | 21.03.2011 21:21 | | /подпрыгивает и пытается на потолке оставить следы лап/ | | | | | Volcha | 21.03.2011 21:11 | | чо это я экстремистка?! /старательно царапает стены гвоздём/ | | | | | marko | 21.03.2011 20:55 | | Да я не журюсь. Волча - известная экстремистка, знаим мы эти идеи небезынтересные :) | | | | | Volcha | 21.03.2011 20:53 | | о, они уже тут, курилки))) | | | | | IrkanKlayd | 21.03.2011 20:12 | Как-то строп рыбак рыбака...
Я и не замечал, что строп - глагол)).. | | | | | Lanka | 21.03.2011 18:49 | | Не журысь, marko, всё срослось без "Огонька" и строп))) рыбак рыбака... И возникли идеи небезынтересные))) Волча расскажет, у неё лутче получится))) | | | | | marko | 21.03.2011 14:20 | | (терпеливо) Делаетца прошлое, товарищи хоккуисты, делается. Путь в прошлое лежит через ближайшее будущее, такой вот парадокс. | | | | | serna | 21.03.2011 14:03 | | а в прошлое на ленте хокку никак не попасть? | | | | | marko | 21.03.2011 13:56 | | (вослед) Эй... "Огонек"-то со стропами забыли. И лихую комсомольскую задоринку... Ну вот... (расстроенно опускаитца на завалинку) | | | | | IrkanKlayd | 21.03.2011 12:10 | | Кроссофобия..) | | | | | Кот | 21.03.2011 12:02 | | Не надо так про крест. Это ксенофобия, сэр. | | | | | Volcha | 21.03.2011 11:56 | | Атвинта! гыгыгы))) | | | | | Lanka | 21.03.2011 11:53 | | Ес! Я тоже стартую! | | | | | IrkanKlayd | 21.03.2011 11:48 | Выезжаю через 10 минут.
Со Снегом | | | | | Volcha | 21.03.2011 11:45 | | сказал, что тож уже может | | | | | Volcha | 21.03.2011 11:43 | | Иркэн, ты как? | | |
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
Перед нашим окном дом стоит невпопад, а за ним, что важнее всего, каждый вечер горит и алеет закат - я ни разу не видел его. Мне отсюда доступна небес полоса между домом и краем окна - я могу наблюдать, напрягая глаза, как синеет и гаснет она. Отраженным и косвенным миром богат, восстанавливая естество, я хотел бы, однако, увидеть закат без фантазий, как видит его полусонный шофер на изгибе шоссе или путник над тусклой рекой. Но сегодня я узкой был рад полосе, и была она синей такой, что глубокой и влажной казалась она, что вложил бы неверный персты в эту синюю щель между краем окна и помянутым домом. Черты я его, признаюсь, различал не вполне. Вечерами квадраты горят, образуя неверный узор на стене, днем - один грязно-серый квадрат. И подумать, что в нем тоже люди живут, на окно мое мельком глядят, на работу уходят, с работы идут, суп из курицы чинно едят... Отчего-то сегодня привычный уклад, на который я сам не роптал, отраженный и втиснутый в каждый квадрат, мне представился беден и мал. И мне стала ясна Ходасевича боль, отраженная в каждом стекле, как на множество дублей разбитая роль, как покойник на белом столе. И не знаю, куда увести меня мог этих мыслей нерадостных ряд, но внезапно мне в спину ударил звонок и меня тряханул, как разряд.
Мой коллега по службе, разносчик беды, недовольство свое затая, сообщил мне, что я поощрен за труды и направлен в глухие края - в малый город уездный, в тот самый, в какой я и рвался, - составить эссе, элегически стоя над тусклой рекой иль бредя по изгибу шоссе. И добавил, что сам предпочел бы расстрел, но однако же едет со мной, и чтоб я через час на вокзал подоспел с документом и щеткой зубной. Я собрал чемодан через десять минут. До вокзала идти полчаса. Свет проверил и газ, обернулся к окну - там горела и жгла полоса. Синий цвет ее был как истома и стон, как веками вертящийся вал, словно синий прозрачный на синем густом... и не сразу я взгляд оторвал.
Я оставил себе про запас пять минут и отправился бодро назад, потому что решил чертов дом обогнуть и увидеть багровый закат. Но за ним дом за домом в неправильный ряд, словно мысли в ночные часы, заслоняли не только искомый закат, но и синий разбег полосы. И тогда я спокойно пошел на вокзал, но глазами искал высоты, и в прорехах меж крыш находили глаза ярко-синих небес лоскуты. Через сорок минут мы сидели в купе. Наш попутчик мурыжил кроссворд. Он спросил, может, знаем поэта на п и французский загадочный порт. Что-то Пушкин не лезет, он тихо сказал, он сказал озабоченно так, что я вспомнил Марсель, а коллега достал колбасу и сказал: Пастернак. И кругами потом колбасу нарезал на помятом газетном листе, пропустив, как за шторами дрогнул вокзал, побежали огни в темноте. И изнанка Москвы в бледном свете дурном то мелькала, то тихо плыла - между ночью и вечером, явью и сном, как изнанка Уфы иль Орла. Околдованный ритмом железных дорог, переброшенный в детство свое, я смотрел, как в чаю умирал сахарок, как попутчики стелят белье. А когда я лежал и лениво следил, как пейзаж то нырял, то взлетал, белый-белый огонь мне лицо осветил, встречный свистнул и загрохотал. Мертвых фабрик скелеты, село за селом, пруд, блеснувший как будто свинцом, напрягая глаза, я ловил за стеклом, вместе с собственным бледным лицом. А потом все исчезло, и только экран осциллографа тускло горел, а на нем кто-то дальний огнями играл и украдкой в глаза мне смотрел.
Так лежал я без сна то ли час, то ли ночь, а потом то ли спал, то ли нет, от заката экспресс увозил меня прочь, прямиком на грядущий рассвет. Обессиленный долгой неясной борьбой, прикрывал я ладонью глаза, и тогда сквозь стрекочущий свет голубой ярко-синяя шла полоса. Неподвижно я мчался в слепящих лучах, духота набухала в виске, просыпался я сызнова и изучал перфорацию на потолке.
А внизу наш попутчик тихонько скулил, и болталась его голова. Он вчера с грустной гордостью нам говорил, что почти уже выбил средства, а потом машинально жевал колбасу на неблизком обратном пути, чтоб в родимое СМУ, то ли главк, то ли СУ в срок доставить вот это почти. Удивительной командировки финал я сейчас наблюдал с высоты, и в чертах его с легким смятеньем узнал своего предприятья черты. Дело в том, что я все это знал наперед, до акцентов и до запятых: как коллега, ворча, объектив наведет - вековечить красу нищеты, как запнется асфальт и начнутся грунты, как пельмени в райпо завезут, а потом, к сентябрю, пожелтеют листы, а потом их снега занесут. А потом ноздреватым, гнилым, голубым станет снег, узловатой водой, влажным воздухом, ветром апрельским больным, растворенной в эфире бедой. И мне деньги платили за то, что сюжет находил я у всех на виду, а в орнаменте самых банальных примет различал и мечту и беду. Но мне вовсе не надо за тысячи лье в наутилусе этом трястись, наблюдать с верхней полки в казенном белье сквозь окошко вселенскую слизь, потому что - опять и опять повторю - эту бедность, и прелесть, и грусть, как листы к сентябрю, как метель к ноябрю, знаю я наперед, наизусть.
Там трамваи, как в детстве, как едешь с отцом, треугольный пакет молока, в небесах - облака с человечьим лицом, с человечьим лицом облака. Опрокинутым лесом древесных корней щеголяет обрыв над рекой - назови это родиной, только не смей легкий прах потревожить ногой. И какую пластинку над ним ни крути, как ни морщись, покуда ты жив, никогда, никогда не припомнишь мотив, никогда не припомнишь мотив.
Так я думал впотьмах, а коллега мой спал - не сипел, не свистел, не храпел, а вчера-то гордился, губу поджимал, говорил - предпочел бы расстрел. И я свесился, в морду ему заглянул - он лежал, просветленный во сне, словно он понял всё, всех простил и заснул. Вид его не понравился мне. Я спустился - коллега лежал не дышал. Я на полку напротив присел, и попутчик, свернувшись, во сне заворчал, а потом захрапел, засвистел... Я сидел и глядел, и усталость - не страх! - разворачивалась в глубине, и иконопись в вечно брюзжащих чертах прояснялась вдвойне и втройне. И не мог никому я хоть чем-то помочь, сообщить, умолчать, обмануть, и не я - машинист гнал экспресс через ночь, но и он бы не смог повернуть.
Аппарат зачехленный висел на крючке, три стакана тряслись на столе, мертвый свет голубой стрекотал в потолке, отражаясь, как нужно, в стекле. Растворялась час от часу тьма за окном, проявлялись глухие края, и бесцельно сквозь них мы летели втроем: тот живой, этот мертвый и я. За окном проступал серый призрачный ад, монотонный, как топот колес, и березы с осинами мчались назад, как макеты осин и берез. Ярко-розовой долькой у края земли был холодный ландшафт озарен, и дорога вилась в светло-серой пыли, а над ней - стая черных ворон.
А потом все расплылось, и слиплись глаза, и возникла, иссиня-черна, в белых искорках звездных - небес полоса между крышей и краем окна. Я тряхнул головой, чтоб вернуть воронье и встречающий утро экспресс, но реальным осталось мерцанье ее на поверхности век и небес.
Я проспал, опоздал, но не все ли равно? - только пусть он останется жив, пусть он ест колбасу или смотрит в окно, мягкой замшею трет объектив, едет дальше один, проклиная меня, обсуждает с соседом средства, только пусть он дотянет до места и дня, только... кругом пошла голова.
Я ведь помню: попутчик, печален и горд, утверждал, что согнул их в дугу, я могу ведь по клеточке вспомнить кроссворд... нет, наверно, почти что могу. А потом... может, так и выходят они из-под опытных рук мастеров: на обратном пути через ночи и дни из глухих параллельных миров...
Cын угрюмо берет за аккордом аккорд. Мелят время стенные часы. Мастер смотрит в пространство - и видит кроссворд сквозь стакан и ломоть колбасы. Снова почерк чужой по слогам разбирать, придавая значенья словам (ироничная дочь ироничную мать приглашает к раскрытым дверям). А назавтра редактор наденет очки, все проверит по несколько раз, усмехнется и скажет: "Ну вы и ловки! Как же это выходит у вас?" Ну а мастер упрется глазами в паркет и редактору, словно врагу, на дежурный вопрос вновь ответит: "Секрет - а точнее сказать не могу".
|
|