На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
22 июня 2026 г.

Многое может случиться меж чашей вина и устами

(Аристотель)

Кулуары

Написать сообщение

Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.


Страницы:  <<  901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 >> 

Kinokefal05.11.2010 17:35
язык умер, да здравствует языг!
antz05.11.2010 17:35
что значит "как сказать"?
antz05.11.2010 17:34
Игорь, да.

Литература - это ничего.

Не, ну просто значки, напечатанные на бумажке!
Kinokefal05.11.2010 17:31
для них же (в поряде эха)
sumire05.11.2010 17:31
как сказать
Kinokefal05.11.2010 17:30
Литература - это ничего. Типо " Атель Атлатик! В девять. ровоно в девять. Я очень, очень буду вас жать. Наталья Сереевна"
antz05.11.2010 17:26
Ну а вот, допустим, Хемингуэй (ой, плохой пример) Сэлинджер.



Ну и там всякие Фолкнеры.



Для них же была самотерапия.
sumire05.11.2010 17:19
тут мы подхрдим к тому, что такое литература.



для потребителя, если это именно литература, а не самотерапия.
antz05.11.2010 17:19
ох ок взгляд
Kinokefal05.11.2010 17:19
Смотрид в даль, как Клинт Исвуд и курид Лаки Страйк, как Джэймс Бонд.

Наблюдает перепетии дыма.
Kinokefal05.11.2010 17:12
к вопросу о рычаге второго рода
Kinokefal05.11.2010 17:10
ибо если не мы посмотрим в него, то кто? Линк щтоль?
Kinokefal05.11.2010 17:09
й взгляд на мироздание.
Kinokefal05.11.2010 17:08
чо бычно бывет через плечо, Антош, а тут концепция и новы
antz05.11.2010 17:07
Вот.

Тут мы подходим к ключевому.

Маргарита, по-вашему - литературв для потребителя или производителя?
Kinokefal05.11.2010 17:06
ай лай ту двигать-двигать (поёт)
antz05.11.2010 17:05
ну не, бывает ласкательное, а чо
sumire05.11.2010 17:05
а нет универсального раздела.



потре бителю просто не нужны нюансы.

а производ ителю интересна его литература, и паркти чески больше ничего
Kinokefal05.11.2010 17:00
Вот моя мать сказала; я уже понимаю язык Барсы (Барса - это кошка такая). Это литература или нет?
Kinokefal05.11.2010 16:57
литература - это ругательное слово.

как ты сам думаешь, Антуанц?
antz05.11.2010 16:51
Ага. Очень интересно.



А как вы разделяете литературу "для потребителя" и "для производителя"?



Да воз-то сдвинулся уже давно.
sumire05.11.2010 16:43
секунду



свобода - она внутри. человека. ограничивая "простор", нельзя убить вседозволенность, если на присутствует - её просто можно загнать в рамки.





насчёт разговоров для литературоедов - конечно, для них. другим это неинтересно попросту. но чем они хороши? они хороши для общения "по интересам" - просто для "а поговорить, посетовать, поддержаться и поддержать". они хороши в рамках конк ретной, ненадуманной ( подчёркиваю) дискуссии, посвящённой определённой теме. в единичном порядке. но к хождению кругами и воплям "сам дурак" отношения это не имеет.





куда сдвинется воз - да просто с места он сдвинется. а пр едугадать нам недано, как поётся/говорится
antz05.11.2010 16:38
Маргарита, воз сдвинется куда?



Вы знаете, все эти "разговоры для литеротуроедов" хороши именно для них.

Весь этот "простор для трактования" дает авторам слегка необоснованную свободу. Да, слегка. Да, необоснованную.
Kinokefal05.11.2010 16:26
как бы не протестовали гда и гжи пииты, но мир становтиццо чище и надежнее, степ бай степ, потихоньку.

И это хорошо!
Kinokefal05.11.2010 16:14
стадо бессмысленное и безжалостное.



Но я знаю пароль, я вижу результат (поед из современой песни)
Kinokefal05.11.2010 16:11
Человеки, зачитываюсчиваеюсщиеся (еле выговорил) сребровековцами - овцы, стада его.

(в порядке вызова)
Kinokefal05.11.2010 16:06
Иосифа, в смысле Мандельштамма, или как там его. В ту степь кроче
Kinokefal05.11.2010 15:59
Читайтк Мальдештамма, куда уж конкретнее - вот Древний Рим, вот горец в негляже. Откровенный и беспомощный товарисчь. Сам себя не вписал в социум. Расстрелять!
sumire05.11.2010 15:06
одного не понимаю -к чему вновь эти разговоры "о поэзии"? каждый остаётся при своём мнении. каждый остаётся собой, и в чём-то это хорошо. споры, выводы, трактовки - ну объясните, на.. ой, зачем вам это надо?



и ещё одно.

когда человек говори "любовь", все знают, о чём речь (прямо сказано, да?), но любит по-своему. когда кто-то говорит "мать", то подразумевает - тарктует - по-своему, а она у кого-то - жена президента, у кого-то - наркоманка.

когда человек говорит "красный", то цвет остаётся цветом, но видит его каждый по-своему. но почему-то вокруг таких слов / понятий не возникает вот этих громких дебатов.

и когда определённые "круги обсчества" поймут, почему, то воз сдвинется с места. но , как говорится, - смотреть пункт первый...
волчег05.11.2010 14:19
не, а у Достоевского шикарные стихи. Вспомним Лебядкина. А Толстой бы на такое не решился.
Кот05.11.2010 14:15
Ушел.
SukinKot05.11.2010 14:15
Ладно, я убегаю. Булгаков, да, его проза местами близка к стихам. И, еще, я подозреваю, что он писал стихи, имел способности, но стеснялся своих опытов и поэтому не состоялся как поэт - но это мои домыслы :) Тогда как Толстой и Достоевский на поэтичности, красоте текста не зацикливались - у них была другая цель...
SukinKot05.11.2010 14:11
К читателю? Я думаю, разное... В определенные моменты он презирал толпу ("прочь непосвященные"). Но, сказать, что презирал читателя - нельзя. К друзьям и женщинам писал восторженно. А, к примеру, в Онегине А. С. выступает по-приятельски, но без фамильярности - как хорошо воспитанный и дружелюбный собеседник. Я думаю, он прекрасно понимал, что читатели разные - есть друзья, есть враги, есть умные, есть дураки...
волчег05.11.2010 14:08
Толстой, как и Достоевский, в плане языка был ужасен. Булгаков гораздо лучше. Ну, Толстой, наверно, помасштабнее, ыхыхы. Любим мы их не за это. Толстой очень любил поучать (у Достоевского как-то естественнее выходило). Ой, опять я загоняюсь.

Нельзя, конечно, писать так, как будто этих веков не было. Но ведь можно писать и так, как будто они были. Ну что в этом плохого?
волчег05.11.2010 14:01
не, ты, наверно не понял. вот писать КАК Пушкин - я не имею в виду технику-рифму и проч. - тут новаторов всегда дофига. но вот именно отношение к читателю.

ммммм, какое же отношение у него было, интересно? презрительно-снисходительное? нет. Доверчивое, думаю я.
SukinKot05.11.2010 13:58
Булгаков как-то сказал, что после того как был Лев Николаевич Толстой, нельзя писать так как будто Льва Николаевича Толстого не было (чем вызвал бурю возмущений у коллег по творческому цеху). Если его перефразировать, то нельзя писать так, как будто не было Серебряного века. То есть писать, конечно, можно как угодно. Но, надо хотя бы с этим веком познакомиться. А некоторые любители классики, похоже кроме Пушкина, Лермонтова и немного Есенина, вообще ничего не читали. К счастью, таких мало.
SukinKot05.11.2010 13:51
Ну, не хочу приводить конкретные примеры... В общем писать так, как будто Пушкин погиб на дуэли вчера (или год назад) и еще не было ни Блока, ни Есенина, ни Маяковского.
волчег05.11.2010 13:46
а вот когда ты говоришь "писать как Пушкин" - ты что имеешь в виду?
SukinKot05.11.2010 13:42
Хотя, кто знает, может через цикл все повторяется.
SukinKot05.11.2010 13:41
Те кто сейчас будут писать как Пушкин, будут, по выражению пана Кундеры, вне циферблата - стрелка золотого века уже завершила свой круг.
SukinKot05.11.2010 13:39
Пушкин - да, он писал просто, "тонких" не любил :) Ну так, как ты сам сказал, времена были другие - век был тогда другой, золотой век.
волчег05.11.2010 13:32
ну а почему она писала "мой Пушкин"? потому что он был свой. ну да. вот читни любой стих - он нигде не выпендривается, говорит с читателем напрямую, как если бы встретил его, например, за бутылкой Шабли.

Вот именно этого сейчас сильно не хватает, считаю я.

Очень большой радостью стало это



http://magazines.russ.ru/znamia/2010/9/no7.html
SukinKot05.11.2010 13:29
Да, но старое не обязательно устаревшее. По сути, Иннокентий прав: автор пишет стих, читатель его по-своему понимает. Люди разные, и восприятие стиха разное. Вон, Ксана Сэлинджера с русским полем увязала, а американцу такое в голову не придет :)
волчег05.11.2010 13:25
и всё-таки не будем забывать, в какое время родилась фраза Анненского (я тебе верю, что именно его) о соавторстве.

эх, серебряный век, трава была зеленее, деревья выше, люди образованнее, век серебрянее. как-то проще было всё. намекнёшь на что-нибудь этакое античное, кинешь аллюзию - и всё, читатель твой. а сейчас восприятие расползлось.
SukinKot05.11.2010 13:21
Согласен, но ведь Цветаева писала "Мой Пушкин". Пушкин - наш общий, но ведь у каждого еще есть и свой Пушкин.
волчег05.11.2010 13:12
Набоков сильно смеялся над словом "реальность" и называл её "эта ваша реальность". Ладно, не в реальность, в свою систему ценностей, в свой категорический императив, в своё всё-что-угодно. Но. Именно туда, где автор именно является хозяином. Он говорит: "Вот что я могу вам предложить".
SukinKot05.11.2010 13:09
Эх... мне по хорошему надо всю проводку менять в квартире.
SukinKot05.11.2010 13:08
Кстати, чтоб меня не обвиняли в воровстве чужих идей, мысль о "соавторстве" читателя я прочел у Анненского.
Kinokefal05.11.2010 13:06
к вопросу о полосе пропускания смыслов :)
Kinokefal05.11.2010 13:04
лано, пойду искать "такую штучку, чтоп можно было её на стену повесить, и в неё розетки втыкать" (вот такое техзадание получил :)
SukinKot05.11.2010 13:02
Когда говорил о непонятном поэте, подразумевал Сумирэ, поэтому написал её :)
SukinKot05.11.2010 13:01
Волчег, а в свою ли реальность? Вернее, является ли поэт единственным хозяином своей реальности или читатель, попадая в нее, тоже участвует в создании, является как бы соавтором? Если мы с этим согласимся, то понятно почему, к примеру, недоволен Макс. Он, попадая в мир непонятного поэта не может стать её "соавтором" и потому злится.
Kinokefal05.11.2010 13:01
и поэзия ваше не чудо(чудес не бывает), а средство коммуникации в необычном формате :)
Kinokefal05.11.2010 12:59
я тож об этом, Волчег, но чтобы кто-то поял что-то, нужно знать как минимум языг текущей реальности. а не арамейский, допустим..
волчег05.11.2010 12:57
Сереж, слово "поэзия" имеет только одно значение. Значение "поэзия".
SukinKot05.11.2010 12:51
Тут проблема в том, что слово поэзия имеет не одно значение. Я подразумеваю под словом "поэзия" нечто большее, чем раздел литературы. Это сложно сформулировать... Я так понимаю, стих - это форма, в которую обличена поэзия. Можно, и конечно, нужно, учить писать стихи. Но, при этом нельзя забывать, что можно сотворить стих выдержанный по форме, со смыслом и т.п., но в нем не будет поэзии. Это будет "манекен", модель стиха. Тогда как придет поэт и скажет всего одну фразу. И в этой фразе будет больше поэзии, чем в целом венке сонетов иного автора.
волчег05.11.2010 12:39
Игорь, ты воопще а чом?



Рибят, поэзия - это обыкновенное чудо. Просто переставляешь местами обычные повседневные явления так, чтобы оне заиграли. Ну, так же, как композитыр переставляет ноты, а художнег бодяжит краски. Всё дело, наверно, в фильтре, который накладывается и поэтом (художником, композитором итп) и читателем (зрителем, слушателем итд). Поэт - это тот, кто пускает совершенно постороннего человека в свою реальность. И все вопросы формы и содержания - это вопросы степени дружелюбия поэта к этому самому постороннему В.
Kinokefal05.11.2010 12:34
а смехач передергивает и выдает желаемое за действительное, он постмодернист свой в доску, но отчего-то этого боиццо. воспитание штоль? (пожимает плечами)
Kinokefal05.11.2010 12:30
а вот сможет ли макс и ище с ними написать французский верлибр (или американский - на выбор), вот с этим уже сложнее, нужен другой мосх, живой, а не из коринфского мрамора
Kinokefal05.11.2010 12:24
А по поводу умел ли Кандинский рисовать круглое яблоко или Стравинский Мурку слабать - это последний аргумент живых трупов-

так умели таки!
Kinokefal05.11.2010 12:21
основная писхологическая проблема силлабо-тоников заключается в том, что они живут в виртуальном мире. т.е. в нигде, и не в когда. это все равно, что ахи по поводу "раньше колбаса была без химии,и рыба в Каме была". Этого мира уже нет, но с его потерей трудно смириццо.

Мы настаиваем, говорят, они, что этот мир надо востановить, штоп женщина с веслом или с коромыслом (по вкусу) стояла в каждом парке отдыха.

Это бред и чушь собачья.
Ириха05.11.2010 11:55
Суть одна - когда дилетант начинает заниматься не своим делом, от этого страдает любое дело, будь то финансы или поэзия))))
marko05.11.2010 11:45
Ирин, так вроде о финансовых потоках ночью речи не шло! :)))
Ириха05.11.2010 11:15
Валера, Макс, Борис!

Спасибо вам. Вы сегодня ночью говорили о поэзии, а я сумела переосмыслить ваши слова, фразы в мою рутинную повседневность.

В голове стало ясно. И руки сами застрочили доклад (по работе), который сейчас пишу)))
marko05.11.2010 10:40
Вишня, это вряд ли. Я вот не раз убеждался в обратном, т. е. в том, что мышление и речь, как ни странно идут по разным дорожкам.
Cherry05.11.2010 06:15
я не общаюсь с парочкой старинных подруг именно потому, что плохо переношу их запутанную речь. до сути они идут настолько окольными тропами, что я успеваю потерять нить, заскучать и начать зевать. кайфа от общения- ноль...(( я не могу назвать их дурами. и интеллект там есть. может, просто у людей интеллект бывает различного качества? может, это имеет связь с типами темперамента? хто знает...
Cherry05.11.2010 06:10
стрянно. а мне всегда казалось, что правило "кто ясно мыслит- тот ясно излагает" описывает все потоки сознания. вербальные и невербальные....
smehach05.11.2010 03:49
Кот дружищще как раз наоборот сегодня как раз все и говорят - ...В действительности, никто не знает откуда ноги растут: что такое поэзия и какой она должна быть... Эта такая позиция нашего времени - и очень удобная..Под нее любую печатную чушь можно подвести типо никто не знает что такое поэзия. Ну тогда никто не знает что такое музыка живопись и т.д.... На самом деле люди серьезно трудящиеся над словом со всей ответственостью и уважением подходящие к этому процессу как минимум знают что называли поэзией начиная с античности и кончая Ломоносовым. Так мы уйдем в демагогию - это всегда удобное прибежище. Мы можем сказать что принято называть поэзией и я изучал это в универе как минимум три года на семинарах по поэтике. Но если уходить в демагогию то тогда да никто не знает и никто не узнает никогда - разве что Господь Бог. Что хочу то и ворочу а опыт тысяч гениев вошедший в аналлы мировой истории спустим в унитаз))) Бог с ним с Феокритом, Данте, Бодлером и Эллиотом. А также с Ломоносовым Пушкиным Надсоном Блоком Обэриутами и Бродским. Никто не знает что такое поэзия? Мне не хочется тут начать основы поэтики цитировать а то я итак для себя на решке много чего неожиданного узнал)))
marko05.11.2010 03:32
Доброй, СК! И добрых сноф!
marko05.11.2010 03:32
Стоп. Думаю, ты понимаешь, что мудрый и умный - это не одно и то же. Я знаю людей, которые умеют внятно формулировать свои мысли исключительно на бумаге, в разговоре же они не способны построить простейшую фразу. Да что там говорить, один знакомец предложение "Смеркалось" выдать не умеет без уточнений типа "где смеркалось", "во сколько смеркалось" и "зачем смеркалось".
Страницы:  <<  901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 >> 

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту

Новая Хоккура

Камертон

Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с
использованием cookie и политикой конфиденциальности.
Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.