На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
27 июня 2026 г.

Бездарность никогда не откажется от критической деятельности уже потому, что не сознает себя бездарностью

(Дмитрий Писарев)

Кулуары

Написать сообщение

Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.


Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >> 

natasha17.01.2026 12:09
Ага.. Говорим не о качестве. Говорим об автоорстве. Значит, Кот, создание программы есть часть поэтического творчества автора и значит программа должна быть именной. И использование этой программы кем-то другим будет плагиатом. Так? Если так, значит, да, нужно указывать, как написан стих и программу как-то закреплять за автором. Возможно ли это проделать технически? Это вопрос наверное к программисту.
SukinKot17.01.2026 09:39
К слову сказать, мне это напоминает спорт с участием собак или лошадей. Движется лошадь, но спортсменом считается жокей. Когда мой хвостатый друг взял призовое место на соревнованиях и я получил грамоту, то с удивлением узнал, что оказывается я спортсмен. Хотя не я прыгал через барьеры. Ладно жокей хоть скачет верхом, напрягается физически, но я просто шёл рядом и командовал.
SukinKot17.01.2026 09:32
Я не про тексты Сандро, если что. Я про то, что нигде не сказано, что нельзя ИИ сочинять стихи.
SukinKot17.01.2026 09:26
Но есть же элементарная порядочность. Если текст написан не мной и я его выкладываю, то должен указать автора. Если я использую ИИ, то автором буду лишь если это я создал программу, вбил в неё данные, тогда да - это мое детище и созданное им - это созданное мной. В иных случаях честным будет указывать, что текст создан при помощи такой-то программы.
marko17.01.2026 01:28
Мой бой смешон... Мне лично тотчас представляитца товарищ Дон Кихот, летящий на ветряную мельницу. По-моему, вполне себе простой и понятный образ. Я прочел стиш Сандро лишь после Наташиных непоняток, и он меня приятно разочаровал. Потому что содержание как раз в нем есть - даже если оно пришло после редактирования сгенерированной болванки. Ну... Кроме этого самого невнятного тиража, быть может.

Что касается Свирели, она меня поначалу прям восхитила: это ж такая плотность образов на квадрат текста!.. А уже после третьего-четвертого ее текста - объелся, пришли сомнения. Теперь даже не сомневаюсь, что это синдром калейдоскопа: из десятка стекляшек складывается бесконечная череда однотипных картинок. Тоись персонажей море, а единственная пушкинская русалка на ветвях всех их переперсонаживает.

Да и пусть его. Нигде не сказато, что ИИ нельзя сочинять стихи, так пусть сочиняит. Вечерком отыщу и выложу тут еще один шыдевр - стиш, написанный ЭВМ лет шестьдесят тому, в эпоху перфокарт.
SukinKot16.01.2026 22:50
С боем я тоже не понял, думал, что бой - это в смысле удары: дерево бьет в окно. Но потом решил, что бой в смысле сражение. В общем, автор развлекается. Как говорил клетчатый, каждый борется со скукой по-своему. Сумире работала над текстами, там были и мысли и чувства - все было.
natasha16.01.2026 21:43
Почитала ещё другие стихи Свирели. Это кошмар. Не удивительно, что вам, Кот, они не пришлись, в них тонешь, как в киселе, глаза скользят по тексту, и непонятно только зачем. Ни уму, ни сердцу. Это, скорее всего, машина.
Но зато мне вспомнилось чудо Сумире, у неё стихи даже более, может быть, порой, невнятные, но живые, трепетные, нервные, порой почти больные и технически обалденные - вот фиг машина так напишет.
natasha16.01.2026 21:29
Кот, стихо Сандро не плохое, к нему этот эпитет не подходит, оно.. молчу.) Уже первая строчка задает графоманский и пародийный тон. Вдумайтесь только: "Да, мир убог. А впрочем, как всегда.." Хочется рассмеяться и немедленно начать писать пародию. Ну ладно, думаю, может, дальше всё хорошо. Увы, дальше снова и снова подобная пустая надутая риторика, типа "Мой бой смешон? Но я в строю, смотри!" Какой бой, о чём это? Почему смешон? И ещё, и ещё.. тому подобное. И кто всё это, видимо, мысленно говорит? Я думала сначала, что сам автор, вроде как мужчина. Потом смотрю, нет, вроде от женского лица стихо; ещё перл: "Мы проиграли. Время не унять.
Но я умела — жить и побеждать.." И концовка столь же абстрактно пародийно пустая, кимвал звенящий. Кот, именно, что подобные нелепицы, бессмыслицы, бессвязности и штампы-абстракции пишет машина.
SukinKot16.01.2026 20:52
Насчет резной свирели, она почему-то не трогала меня никогда. Я не задумывался почему. Как-то эти слова все шли мимо меня.
SukinKot16.01.2026 20:28
Я бы не сказал, что текст Сандро совсем уж бессодержателен. Понятно что автор хотел сказать: человек в депрессии сидит дома и беседует с кленом. Но текст как-то совсем уж заковыристо и небрежно сделан. Причем, начиная с заголовка. Есть выражение "выйти в тираж", но тогда уж мы "вышедшие в тираж", а не мы "выбывший тираж". Это все равно, что сказать вместо мы ушедшие на север, мы - ушедший север. И этот непонятный тираж почему-то хранится в базе данных. Хотя с точки зрения организации хранения информации, тираж, то есть некое количество экземпляров, хранить в БД глупо - достаточно хранить один. Вот подобные ляпы и заставляют меня сомневаться, что мы имеем дело с ИИ. Больше похоже на человека, который не очень заботится о качестве текста. Впрочем, повторюсь, и программа может чудить.
natasha16.01.2026 14:59
Зимнее утро - чисто, акварельно -
На стекла дышит, солнце обещая.
Лес ещё дремлет. С песней колыбельной,
его приветный ветерок качает.

Видны поля, как скатерть - белоснежны,
На них, что бриллианты, искры света.
И тоже спят - покойны, безмятежны,
В снега, как в шубу белую одеты.

И просветлеют небеса несмело,
свет розоватый вдруг коснётся сосен.
И солнце, появляясь робко, белый
Разбудит мир, покрытый, будто, воском.

И птица прозвенит вдруг звонкой трелью.
Проснувшись, словно гостье долгожданной,
Ей лес ответил ответит и поманит в келью
Снегурочки - царевны Несмеяны.

А воздух чист, как горный ключ хрустальный,
Мороз румянит щеки, нет печали.
Проснулась жизнь в симфонии кристальной;
Зимнее утро – дивное начало.
natasha16.01.2026 14:59
Вот продолжение вашего эксперимента, Валерий. Я подправила сделанное вами на машинке стихо. Обратите внимание, что и подправленное оно сохранило основные признаки машинной писи; отсутствие оригинальной идеи, красивости без смысла, местами очевидные неловкости, повторы, отсутствие человека(автора). Если провести сравнение с Пушкинским "Мороз и солнце..", сразу становится видна одномерность машинного стиха. Ну, про многомерность Пушкинского помолчу (там всё ясно)).
natasha16.01.2026 11:35
Спасибо, Кот и Марко, за отклик.
Валерий, вы привели прекрасные примеры. Они весьма показательны. Думаю, что вы правы; Свирель скорее всего пользуется машинкой.Что общее во всех трёх стихотворениях: Сандро, Свирели и в сгенерированном вами, Валерий. Все три почти абсолютно бессодержательны (ни о чём), безличны, риторичны, часто проявляется бессмыслица. Грамматику, рифмы, сравнения, эпитеты можно подправить, а если автор талантлив, то и очень хорошо подправить. А вот содержательность, логику, последовательность, цель, композицию, идею, и личностный трепет(не знаю как это точно назвать - прсутствие автора, его отношение) машинка не может (пока) создать. Стихи такие, как бы они ни были замысловаты - мертвы. Это как искусственная ёлка по сравнению с живой. Иногда такие ёлки трудно различить. Иногда, правда, и авторы пишут сами, как машины (не это ли графомания?).
Конечно, можно решить так: да какая разница, КАК сделано, лишь бы хорошо получилось. Так в том то и дело, что пока, видимо, хорошо не получается, а удачная имитация заморачивает таки читателя (потому что почти любой текст (СЛОВО вообще) производит на читающего некое впечатление, в силу того, что читатель то живой человек.)
marko16.01.2026 09:57
Пару годиков тому я тут тоже задавался аналогичным вопросом насчет человека по имени Наталья Захарцева (погоняло Резная Свирель) https://dzen.ru/id/5e0f06b7c49f2900b1130f6a Она выдает на-гора ну просто немыслимое количество текстовых картинок с невероятными какими-то постмодернистскими вывертами, композициями некомпозируемого, причем гастролирует по просторам с концертами и имеит массу почитателей. Я даже один ее стиш наизусть выучил и парочку в наш Камертон загнал, но, думаю, удалю, потому что, думаю, тут все же не без генератора:

И кто зачем рождëн, и кто к чему готов, известно мудрецам, объявлено пророкам. А город ждëт своих неправильных шутов. Приказывает жить — поскрипывать порогом, подсвечивать места, где прячется весна, прикармливать слова на берегу абзаца. На небе столько звëзд — вселенная тесна, поэтому мирам легко соприкасаться. Приходят корабли, деревья говорят, фонарщики поют, мерцая головами: мы птичьи голоса, мы солнечный отряд. Мы, кажется, должны приглядывать за вами.

И кто кому судья, и кто кого простит, и кто оставил здесь закатные ожоги, понятно тем богам, что держат нас в горсти, что дуют в наши лбы и остужают щëки. Кентаврам снится лес потерянных подков. Седому королю — заросший астероид.

А город ждëт своих беспечных дураков. Гештальты не закрыл. И двери не закроет. Зевающий швейцар листает облака. Эдемский старый дом качается на сваях. Вся ангельская рать спешит издалека — болтать о чепухе в спасительных трамваях. Судьба любого зла — лишь пепел да зола, горчащая печаль, похмельная икота. Твой крепкий бастион, упрямый, как скала, рассыплется, когда тебя окликнет кто-то. Возможно, гитарист, торговец, альбинос, возможно, господин, страдающий от зноя. Он скажет:
ты чего? Давай не вешай нос.
Вот крылья. Небо вот.
Не бойся — запасное.
marko16.01.2026 09:38
Возможно, это генератор уровня "запорожец горбатый", а скажем, генератор уровня "роллс-ройс" выдаст нечто шедевральное и с претензией на нобелевку, но в представленном примере бросается (кидается, прыгаит, катИт, прёт) в глаза следующее:

а) незамысловатость работы мозга (или что там у них, у интеллектов)
б) бесчеловечно мучительное натягивание совы слов на глобус стихотворного размера (розОвым отблеском коснувшись сосен)
в) выпадашки из размера (Природа спит ещё безмятежно, нежно, В объятьях сна, в молчание одета)
г) рассогласульки внутри фраз (Мороз румянец щеки лепит смело)

Ну и так далее. Но по данному тексту, как говорится, всё очевидно и очевиднее некуда: машина она и есть машина. В случае с мистером Сандро можно допустить и использование ИИ, но исключительно с последующей редактуркой, потому как все опубликованные им тексты пропущены через Ворд (характер кавычек, тире и пр.). Но тут возникает вот что: а зачем генерить болванку для стиша с последующей обработкой? Идей не хватает? По-моему, овчинка не стоит выделки.
marko16.01.2026 09:16
Да, вопрос интересный. Нашел пару несложных ИИ-генераторов, попробовал сформулировать несложный же промпт ("пейзажная лирика, зимнее утро, мир пробуждается"). Машинка, поразмышляв, выдала следующее:

Зимнее утро краской акварельной,
На стекла дышит, в иней обращая.
Лес дремлет в шубе белой, колыбельной,
И тишина, лишь ветер чуть качает.

Вдали поля, как скатерть белоснежна,
На них, как бриллианты, искры света.
Природа спит ещё безмятежно, нежно,
В объятьях сна, в молчание одета.

Но вот зарделся край небес несмело,
Розовым отблеском коснувшись сосен.
И солнце, выползая робко, лениво,
Разбудит мир, укрытый зимним лоском.

Вдруг птица прозвенела звонкой трелью,
Проснувшись, словно гостью долгожданной,
И лес ответил эхом еле слышным, тенью,
Улыбкою зимы, совсем нежданной.

И воздух чист, как горный ключ хрустальный,
Мороз румянец щеки лепит смело.
Проснулась жизнь, в симфонии кристальной,
Зимнее утро – дивное начало.
SukinKot16.01.2026 01:25
Насчёт ИИ не уверен. Из-за некоторых мест в тексте сомневаюсь. Впрочем, и программа может работать криво, не только мы ошибаемся.
marko16.01.2026 00:04
Любопытненько. Утром пойду вникать.
SukinKot15.01.2026 19:58
Ну, конструктивная критика на сайте не запрещена. И Сандро вроде не обидчивый. А как можно доказать, что текст искусственный? Если текст искусственный, то в моем понимании, следует указать источник текста. Если текст создан программой, то авторами следует считать авторов этой программы. Я так думаю. Ну и не знаю как правильно юридически, но честно указать их как авторов. Впрочем, есть нюансы. Если пользователь программы закладывал в прогу свои слова, он соавтор.
natasha15.01.2026 15:12
Привет всем. Про печень это, конечно, приятно поговорить.))

Но вот у меня другой вопрос. Судя по последнй болтовне в Рубилищя, я отстала от современности, и потому писать хоть какую критику я теперь не рискую, но страдаю таки от непоняток по-прежнему. Последнее стихо Сандро

http://www.reshetoria.ru/opublikovannoe/poeziya/index.php?id=52121

(к самому автору я очень хорошо отношусь) - оно, по-моему, искусственное, то есть, написано, похоже, с помощью какой-то программы.

1. Хорошо ли это, что автор не делает соответствующей пометки, что читатели, видимо, принимают его, как "живое"?
2.И вообще что вы думаете о написании стихов машинкой; есть ли тут какие-то проблемки, этические в частности?
SukinKot15.01.2026 14:09
Не знаю, как насчет цирроза. А вдруг он от отравления тяжелыми металлами, тогда ты и в свою печень свинца добавишь. Особенно опасна печень белого медведя. Умка питается добротной животной пищей, поэтому в его печени столько витамина D, что им можно отравиться. Были такие случаи с полярниками, когда еще охотились на белых медведей. А вот печень трески, как считается полезна. Кстати, у меня в холодильнике есть банка - хотел салат на праздники сделать, да забыл.
marko15.01.2026 12:00
В нашей семье ее принято пускать на паштет. Но мне больше по душе просто свежеобжаренная, с картохой, потому что ну кому понравится, когда твою печенку терзают блендыром.
marko15.01.2026 11:57
Печень хороша чуть тронутая циррозом. И непременно под горчичку. Ну и под сакэ, естественно. Понятно, что в идеале еще и в славной компании. По завершении рабочего дня.
SukinKot15.01.2026 09:27
Сапоги может быть, насчёт печени не уверен. Китайцы, конечно, тоже совсем не травоядные, достаточно вспомнить их министерство пыток и казней. Но есть печень - это совсем перебор. Я не уверен, что даже канибалы её едят - это своеобразный продукт.
marko15.01.2026 08:28
Тут не так все просто. Думаю, китайцы тоже не зря ждут на берегу проплывающего вражьего трупа. Наверняка они с этого трупа какой-нить гешефт имеют - либо сапоги сымут, либо вставную челюсть умыкнут, либо ту же печень на ужин...
SukinKot14.01.2026 22:11
А еще они, в отличие от китайцев и корейцев, не едят собак (за что им респект), зато у них есть национальный обычай съедать печень убитого врага.
marko14.01.2026 21:09
У них ишшо 214 ключей и отдельный суффикс для щота тунцов в зависимости от текущего агрегатного состояния оного тунца.
SukinKot14.01.2026 17:57
У японцев все не как у людей: две азбуки, да еще иероглифы вдобавок. Нужно ли удивляться, что у них ямы выпуклые. А кочки, наверное, наоборот.
marko14.01.2026 08:12
Вся жизнь наша - дорога в яму. Как бодро звучат эти слова где-нить на Хоккайдо. И как философски обреченно - где-нить под Костромой...

С наступившим СНГ! Осталось дожить до китайского - а там и до весны рукой подать.
Rusalka13.01.2026 23:24
Всех со Старым Новым Годом!
Чем больше праздника, тем лучше!))
MetchVolobueva13.01.2026 21:40
Насчот ям. У японцев яма выпуклость, а у нас - впуклость.
Отсюда следует закон сохранения: где у нас что-нить впукнет, то за бугром неизбежно выпукнет.

И Старый Новый год яркий пример тому
MetchVolobueva13.01.2026 21:35
С СНГ, товарищи!
SukinKot13.01.2026 11:06
Яма - это у Куприна)
С наступающим старым новым!
marko12.01.2026 23:44
Что-то вспомнилось. Актер исполняит арию Бориса Годунова. Простираит руку над оркестровой ямой: Пррравослааавные!.. Из ямы раздраженно доносится: Здесь. Таких. Нет!
MetchVolobueva07.01.2026 23:28
С Рождеством, православные!
Rusalka07.01.2026 23:24
Поздравляю всех с Рождеством Христовым!
marko07.01.2026 01:41
С Рождеством! :)
SukinKot07.01.2026 00:18
С Рождеством Христовым!
SukinKot07.01.2026 00:17
Уколы - вещь серьёзная)
MetchVolobueva06.01.2026 22:25
Я уколов не боюсь:
Если надо – уколюсь!
...
Ну, подумаешь, укол!
Укололся и – пошел…

по-моему так у Михалкова) семь-восемь
Rusalka06.01.2026 21:29
С наступающим Рождеством!
SukinKot04.01.2026 00:22
Да нет проблем, крови я и в детстве никогда не боялся)
marko03.01.2026 23:49
Ошибки - надо смывать кровью (с) :))
SukinKot02.01.2026 01:20
Кстати, я немого ошибся. Если верить тете Вике, китайский новый год случается с 21 января по 20 февраля. Что до 2026, это 17 февраля.
marko01.01.2026 23:18
Мой год, между прочим. И завсегда лошадиные годы были для меня самыми тяжкими. И в этом смысле китайских сроков не ждали, да. Вот прям с января по башке дубасить и начинали. :) С Новым годом, Тамил!
SukinKot01.01.2026 23:01
Как скажешь, пусть будет год лошади) Хотя все эти зверюшки, включая дракона, из китайского зодиака.
tamika2501.01.2026 21:14
Не надо ждать китайский год. Есть год с цифрой 2026. Он год лошади. Весь. А китайцам - китайцево. :)

Всех с Новым годом!
Ну и мечтать о мире никто не отменял. Мечтаем дальше и надеемся...
Pro01.01.2026 14:56
с
Pro01.01.2026 14:55
наступившим! с Новым! Юным! Всех благ, Решетория!
SukinKot01.01.2026 02:20
Кстати, если уж говорить про год лошади, то это надо ждать китайский новый год, а он в феврале)
SukinKot01.01.2026 02:18
С наступившим 2026 годом!
MetchVolobueva01.01.2026 00:50
С Новым годом, Решетория!

Чтоб в год лошади жизнь неслась вскачь, но без заскоков!
Терпенья, здоровья, любви, радости!
Rusalka31.12.2025 22:24
С наступающим!!!
marko31.12.2025 20:31
С наступающим!
natasha31.12.2025 13:04
Всех с Наступающим! Пусть оправдаются надежды и сегодня, и в новом году.)
SukinKot31.12.2025 12:35
Луиза, так мы и раньше врагами не были. Просто у нас разные взгляды на творчество. Если я буду писать то, что думаю, это вам не понравится. Если буду лицемерить - это не понравится мне. Ну а просто о жизни, о погоде можно и здесь поговорить. Погода у нас отличная, предновогодняя.
Всех с наступающим!
Rusalka30.12.2025 18:00
Да, нормально! - забывают
Про Русалкин день рожденья.
Что поделать, умудрилась
Вдруг родиться в декабре!
Да под новый год к тому же! -
Вот такое приключенье...
Но так нужен знак вниманья
Ей впридачу к мишуре :)
Rusalka30.12.2025 17:53
Да, нормально! - забывают Про Русалкин день рожденья.
Что поделать, умудрилась Вдруг родиться в декабре.
Да под новый год к тому же,
Вот такое приключенье!
Но так нужен знак вниманья
К новогодней мишуре! :)
Rusalka30.12.2025 17:35
Валера, Сергей, спасибо!
Я уж привыкла, что про мой день рождения забывают ) А вспоминают обычно 30го )
Хорошо, что вообще вспомнили)))
Как-то получилось, что в последнее время много смотрела про Пушкина. Многосерийный фильм, 2 художеств., и документальные в инете. Количество перешло в качество, вернее, так меня эта инфа переполнила, что вылилась в стихи. Притом, это не эксп., а стихи, к которым я целый декабрь возвращалась и что-то дописывала, переделывала. Приглашаю на стихи "Прощание Пушкина", как к себе в гости на день рождения. Правда, стихи грустные, но такое было настроение в последнее время. Невеселое. Сергей, давайте снова дружиться)) Жду Вас к себе)
У нас вдруг сразу наступила зима! Холодно и снег пошел и не тает больше. И не просто снег, а метель! Когда идешь по улице или едешь в переполненном транспорте, вспоминается почему-то "Ирония судьбы" и слышится музыка из фильма) Всех с наступающим Новым Годом!
SukinKot30.12.2025 11:18
Насчет недосыпа и чрезмерной нагрузки даже не говорю, нам бы проблемы Ильи Ильича - уж нашли бы как Обломовкой распорядиться)
Луизу с рождением!
marko30.12.2025 11:04
Кажется, чрезмерный недосып и нагрузка тоже вредны. Вот взял давеча - и забыл про Русалкин день рожденья. Нормально, да? С Рождением, товарищ Луиза! Здоровья, любви и вдохновения! Простити!!! :)
SukinKot30.12.2025 09:50
Илья Ильич не был здоровым человеком. Он выглядел на десять лет старше своих лет, и умер, если не ошибаюсь, от удара не дожив до старости. Чрезмерный отдых вреден, также как чрезмерное питание, и все чрезмерное.
marko30.12.2025 08:02
Ну не скажите, батенька, не скажите. Илья Ильич, помнится, и поспать на диванчике был отнюдь не дурак. Частенько вспоминаю сей аспект в электричках.
SukinKot30.12.2025 00:04
Впрочем, диваны вроде и придумывались не для сна, а для ленивого отдыха. Господа дворяне спали в кроватях с балдахином, а на диванах просто отдыхали-с.
SukinKot30.12.2025 00:02
Насчет дивана, один бывший коллега, сторонник здорового образа жизни, утверждал, что диваны - зло. Мол, хочешь иметь здоровый позвоночник, возьми простую деревянную кровать, а на нее постели ортопедический матрас.
SukinKot30.12.2025 00:00
Не, намного меньше размером.
MetchVolobueva29.12.2025 21:42
ОК. Не диван случаем? Мне диван-кровать нужна
SukinKot29.12.2025 21:25
Надо как-нибудь с тобой пересечься - надо тебе отдать одну вещь.
MetchVolobueva29.12.2025 18:29
Не, не у музея - окрестности парчка между МКАДом и ул. Генерала Тюленева (где новая станция метро)
MetchVolobueva29.12.2025 18:27
У нас режим - напьемся и лежим (Крылатые выражения ВНИИ им. Бочвара)
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >> 

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту

Новая Хоккура

Камертон

Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с
использованием cookie и политикой конфиденциальности.
Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.